Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Повышение ключевой ставки не повлияет на прибыль нижегородских банков

В Волго-Вятском главном управлении Банка России рассказали о том, какое влияние на банковский сектор Нижегородской области может оказать повышение ключевой ставки до 7,5%
Фото: Сайт Банка России
Фото: Сайт Банка России

Повышение ключевой ставки не является определяющим фактором, оказывающим влияние на прибыль банков, в том числе нижегородских. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью Волго-Вятского главного управления Банка России.

"Ключевая ставка влияет как на стоимость привлечения финансовых ресурсов банками, так и на доходность размещения ими средств, поэтому банки со сбалансированной структурой активов сохраняют прибыльность и при низкой, и при высокой ключевой ставке. В первую же очередь прибыль банков зависит от качества их активов и маркетинга, конкурентной позиции на рынке банковских услуг, спроса граждан и предприятий на кредиты, в том числе формируемого в зависимости от фазы экономического цикла. Поэтому прогноз изменения финансового результата кредитных организаций с опорой только на корректировку уровня ключевой ставки не был бы состоятельным", - отметили в управлении Центробанка. 

В управлении Банка России считают, что как и в случае с предыдущими повышениями ключевой ставки, ее изменение 22 октября увеличивает общий уровень ставок на финансовых рынках, к примеру, на рынке облигаций. "Банки, реагируя на это, повышают ставки по кредитам и депозитам для своих клиентов – граждан и бизнеса. В результате вклады станут привлекательнее для нижегородцев, стимулируя население к активному использованию этой формы сбережений. В то же время увеличение ставок будет сдерживать кредитование", - сообщил собеседник РБК,

Также в Волго-Вятском управлении Банка России подчеркнули, что хотя первую реакцию на повышение ключевой ставки можно наблюдать уже сейчас, но полная подстройка кредитного и депозитного рынков вслед за изменением ключевой ставки может занимать до трех кварталов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 17:41
Все новости Н.Новгород
Умер амурский тигр Амадей из Ленинградского зоопарка Общество, 20:08
В Минфине заявили об отсутствии критических проблем у «Самолета» Бизнес, 20:05
Синоптик рассказал, когда в Москве ожидается пик снегопада Общество, 20:05
Администрация варшавского СИЗО отослала назад письма, присланные Бутягину Общество, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
iNyheter узнал о попытке суицида экс-лидера Норвегии из-за дела Эпштейна Политика, 20:00
Opel объявил отзыв автомобилей из-за подушек безопасности Takata Общество, 19:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Студентка РАНХиГС выпала из окна общежития на западе Москвы Общество, 19:50
«Металлург» отыгрался с 0:3, но все равно уступил в матче КХЛ в овертайме Спорт, 19:48
G7 заявила о сотрудничестве для предотвращения ядерных аварий в Европе Политика, 19:48
Глава «Самолета» назвала две «глобальные проблемы» строительства Бизнес, 19:46
Глава ЕК не смогла назвать дату вступления Украины в Евросоюз Политика, 19:43
Юристы объяснили отмену лишения водительских прав из-за путаницы с СМС Авто, 19:40
FT рассказала о первом публичном появлении «загадочного владельца» Shein Общество, 19:40