Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Пруд-накопитель кислых гудронов в Нижнем Новгороде будет рекультивирован

Нижний Новгород готовит документы для передачи объекта в областную собственность и последующей рекультивации по федеральной программе "Чистая страна"
Фото: Пресс-служба Думы Нижнего Новгорода
Фото: Пресс-служба Думы Нижнего Новгорода

Пруд-накопитель кислых гудронов в Нижнем Новгороде будет передан в областную собственность для последующей рекультивации. Об этом сообщили в Думе Нижнего Новгорода по итогам заседания комиссии по имуществу и земельным отношениям. 

Председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Светлана Помпаева сообщила депутатам, что в перечень муниципального имущества, которое администрация города вправе передавать в безвозмездное пользование, предлагается включить пруд-накопитель кислых гудронов на Московском шоссе. 

Светлана Помпаева объяснила, что городская администрация не может ликвидировать такие сложные объекты самостоятельно без привлечения исполнительной власти региона. Обязательства по разработке проектной документации на рекультивацию объекта примет на себя подведомственная организация регионального министерства экологии - ГБУ НО "Экология региона". 

В администрации Нижнего Новгорода РБК сообщили, что пруд-накопитель кислых гудронов  на Московском шоссе занимает площадь 2,2 га. С 1953 года там размещали нефтесодержащие отходы, в том числе кислые гудроны. В 2013 году накопитель был принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости, а в 2014 году по решению суда перешел в собственность Нижнего Новгорода. 

В мэрии объяснили, что объект был зарегистрирован без оформления земельного участка, а само гидротехническое сооружение было построено и принято в собственность Нижнего Новгорода с нарушением требований природоохранного законодательства. Кроме того, на прилегающей к пруду-накопителю территории неоднократно фиксировались случаи сброса и слива отходов, а с 2018 года прилегающий к объекту земельный участок, находящийся в федеральной собственности, самовольно использовался ООО "Волго-Нефтересурс". 

Освободить территорию и прекратить незаконную деятельность удалось после того как земельный участок был оформлен в собственность города Нижнего Новгорода. 

Администрация Московского района организовала  демонтаж самовольно установленных объектов, земельный участок был свободен от построек и оборудования.

ГБУ НО "Экология региона" совместно с администрацией города в 2020 году организовало работы по включению пруда-накопителя в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Рекультивацию объекта планируется выполнить с привлечением средств федеральной программы "Чистая страна".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Н.Новгород
Средства ПВО сбили 33 дрона над российскими регионами за три часа Политика, 10 янв, 23:50
ВМС Пакистана провели испытания ПВО в Аравийском море Политика, 10 янв, 23:28
Fox News сообщил об ударах американских военных по ИГ в Сирии Политика, 10 янв, 23:21
Три многоэтажки в Воронеже получили повреждения при атаке дронов Политика, 10 янв, 23:04
Гусев рассказал о пострадавших при атаке беспилотников на Воронеж Политика, 10 янв, 23:00
Нобелевский комитет отверг возможность передать Трампу премию мира Политика, 10 янв, 22:52
Владелец выбившей «Пэлас» из Кубка Англии команды купил клуб после запоя Спорт, 10 янв, 22:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Хакеры похитили информацию 17,5 млн аккаунтов Instagram Технологии и медиа, 10 янв, 22:24
Tasnim сообщило о задержании как минимум 200 лидеров бунтовщиков в Иране Политика, 10 янв, 22:21
Двое полицейских погибли при исполнении служебного долга в ЛНР Общество, 10 янв, 22:03
ПВО сбила 10 украинских дронов над шестью российскими регионами Политика, 10 янв, 21:30
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 10 янв, 21:24
Bloomberg узнал об опасении канадцев, что станут следующей целью Трампа Политика, 10 янв, 21:21
Обменянный на француза баскетболист Даниил Касаткин поблагодарил Россию Политика, 10 янв, 21:10