В очистку рек в Княгининском районе вложат 10 млн рублей по нацпроекту

В осчистку рек Имза и Княгинка в Княгининском районе Нижегородской области вложат более 10 млн рублей в рамках нацпректа "Экология". Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
В министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области уточнили, что подрядчик (ООО "Реновация", г. Ростов-на-Дону) уже приступил к подготовительным работам. Стоимость проекта составляет более 10 млн рублей, средства будут выделены по нацпроекту "Экология" при поддержке Федерального агентства водных ресурсов. Проект предусматривает как федеральное, так и областное финансирование.
Контракт с подрядчиком был заключен в декабре 2021 года. Работы должны быть выполнены до конца августа 2022 года. Протяженность участков, подлежащих очистке, составляет почти 8 км.
В администрации Княгининского района планируют синхронизировать реализацию двух нацпроектов: одновременно с очисткой рек по нацпроекту "Экология" благоустроить прилегающую к ним территорию по нацпроекту "Жилье и городская среда".
"Реализация проекта позволит улучшить качество жизни 150 тысяч человек.Это очень важная работа, благоприятные последствия от которой будут влиять на экологию региона много лет", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.