В поездах "Сапсан" тестируют "сервис оплаты лицом"
![Фото: Пресс-служба ГЖД](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/2/96/756397495354962.jpg)
ОАО "РЖД" и Visa тестируют сервис по оплате услуг вагонов-бистро при помощи биометрических данных. В пресс-службе Горьковской железной дороги уточнили, что тестирование проводится в высокоскоростных поездах "Сапсан", курсирующих между Санкт-Петербургом, Москвой и Нижним Новгородом. Для этого вагоны-бистро оборудованы специальными терминалами.
Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо установить на смартфон приложение OVISION и зарегистрироваться в системе: ввести номер телефона, сделать несколько фотографий для сохранения биометрических данных, а также сохранить свою карту любой платежной системы и банка-эмитента.
"В вагоне-бистро достаточно будет всего лишь сообщить кассиру-оператору о том, что предпочтителен биометрический способ оплаты. Менее чем за секунду система автоматически идентифицирует покупателя и проведет транзакцию. При оплате картой Visa пассажирам будет предоставляться скидка на заказ в размере 20%", - сообщили в пресс-службе магистрали.
Сообщается, что алгоритм идентификации OVISION анализирует около 100 млн уникальных параметров. Он был протестирован на базе биометрических регистраций объемом более 1 млн лиц.