Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Н.Новгород
Двух военных Армении арестовали за попытку пересечь границу Азербайджана Политика, 05:59
Италия уничтожит 15 млн доз вакцины от COVID-19 Общество, 05:34
Саудовская Аравия начала переговоры о присоединении к банку БРИКС Политика, 05:31
Минобороны заявило о попытке прорыва ВСУ на двух направлениях Политика, 05:22
Reuters узнал об укреплении границы Северной Кореи с Китаем и Россией Политика, 05:07
В США достигли соглашения по потолку госдолга Политика, 04:16
Власти сообщили о попытке дронов атаковать Ильский НПЗ на Кубани Политика, 04:06
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Georgian Airways обвинил Зурабишвили в нежелании дружить с соседями Политика, 03:57
Американский сенатор счел смерть россиян «самой удачной тратой денег США» Политика, 03:35
«Единая Россия» исключила объявленного иноагентом экс-депутата Гаджиева Политика, 03:19
На границе Польши с Украиной и Белоруссией скопилось около 900 грузовиков Политика, 03:17
В Болгарии заморозили идею о премьерстве по очереди после слива прослушки Политика, 02:36
Кабмин повысил базовую цену для расчета пошлины на пшеницу на 13% Экономика, 02:30
ТАСС узнал детали поимки сбежавших из воинской части бывших заключенных Политика, 01:59

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Н.Новгород ,  
0 

«Заволжский моторный завод» нарушил экологические требования

В настоящее время завод оштрафован и решается вопрос о возбуждении уголовного дела
Полигон "ЗМЗ"
Полигон "ЗМЗ" (Фото: Управление Росприроднадзора)

Межрегиональное управление Росприроднадзора в ходе проверки ПАО «Заволжский моторный завод» («ЗМЗ») выявило экологические нарушения в деятельности общества.

Как пояснили в управлении, предприятие осуществляет деятельность на двух площадках, одна из которых расположена в Заволжье и частично передана в аренду для создания нескольких производств, а вторая является полигоном промышленных отходов в Балахнинском районе Нижегородской области.

Нарушения были выявлены как на том, так и на другом объекте.

В частности, «ЗМЗ» сокрыло информацию о том, что на площадке в Заволжье может образовываться 45 видов отходов I – V классов опасности. В декларации компания указывала лишь на 16 видов отходов.

Кроме того, инспекторы Росприроднадзора обнаружили на площадке места накопления отходов, которые не соответствуют требованиям законодательства РФ.

Также установлено, что «ЗМЗ» осуществляет прием, обработку и утилизацию отходов смазочно-охлаждающих жидкостей от заволжского филиала ООО «УАЗ» и ООО «Литейный завод «РосАЛит», не имея при этом лицензии на данную деятельность. Таким образом действия предприятия являются прямым нарушением ФЗ «Об отходах производства и потребления» и «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Что касается полигона промышленных отходов, то на данный объект у «ЗМЗ» отсутствует проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Полигон оказывает негативное влияние практически на все компоненты окружающей среды: на поверхностные воды (по меди, цинку, нефтепродуктам), на подземные воды (по меди, нефтепродуктам, ХПК, цинку и другим загрязняющим веществам), на почву (по меди и цинку).

Нарушения были выявлены и в части охраны атмосферного воздуха. Установлено, что в государственном реестре объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и отчете по инвентаризации, содержатся недостоверные сведения об источниках выбросов. Кроме того, «ЗМЗ» осуществляет производственную деятельность в отсутствии согласованных мероприятий по сокращению выбросов в периоды наступления неблагоприятных метеоусловий.

По итогам проведенной проверки в отношении ПАО «ЗМЗ» и руководителей общества были вынесены постановления о 15 штрафах на общую сумму 659 тысяч рублей. Предприятию выдано предписание об обязательном устранении нарушений до июня 2022 года.

Кроме того, вся информация по фактам нарушения природоохранного законодательства направлена в МВД для принятия решения о возбуждении уголовных дел по статьям «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» (ст. 247 УК РФ), «Порча земель» (ст. 254 УК РФ) и «Незаконное предпринимательство» (ст. 171 УК РФ).

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.