Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

«Заволжский моторный завод» нарушил экологические требования

В настоящее время завод оштрафован и решается вопрос о возбуждении уголовного дела
Полигон "ЗМЗ"
Полигон "ЗМЗ" (Фото: Управление Росприроднадзора)

Межрегиональное управление Росприроднадзора в ходе проверки ПАО «Заволжский моторный завод» («ЗМЗ») выявило экологические нарушения в деятельности общества.

Как пояснили в управлении, предприятие осуществляет деятельность на двух площадках, одна из которых расположена в Заволжье и частично передана в аренду для создания нескольких производств, а вторая является полигоном промышленных отходов в Балахнинском районе Нижегородской области.

Нарушения были выявлены как на том, так и на другом объекте.

В частности, «ЗМЗ» сокрыло информацию о том, что на площадке в Заволжье может образовываться 45 видов отходов I – V классов опасности. В декларации компания указывала лишь на 16 видов отходов.

Кроме того, инспекторы Росприроднадзора обнаружили на площадке места накопления отходов, которые не соответствуют требованиям законодательства РФ.

Также установлено, что «ЗМЗ» осуществляет прием, обработку и утилизацию отходов смазочно-охлаждающих жидкостей от заволжского филиала ООО «УАЗ» и ООО «Литейный завод «РосАЛит», не имея при этом лицензии на данную деятельность. Таким образом действия предприятия являются прямым нарушением ФЗ «Об отходах производства и потребления» и «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Что касается полигона промышленных отходов, то на данный объект у «ЗМЗ» отсутствует проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Полигон оказывает негативное влияние практически на все компоненты окружающей среды: на поверхностные воды (по меди, цинку, нефтепродуктам), на подземные воды (по меди, нефтепродуктам, ХПК, цинку и другим загрязняющим веществам), на почву (по меди и цинку).

Нарушения были выявлены и в части охраны атмосферного воздуха. Установлено, что в государственном реестре объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и отчете по инвентаризации, содержатся недостоверные сведения об источниках выбросов. Кроме того, «ЗМЗ» осуществляет производственную деятельность в отсутствии согласованных мероприятий по сокращению выбросов в периоды наступления неблагоприятных метеоусловий.

По итогам проведенной проверки в отношении ПАО «ЗМЗ» и руководителей общества были вынесены постановления о 15 штрафах на общую сумму 659 тысяч рублей. Предприятию выдано предписание об обязательном устранении нарушений до июня 2022 года.

Кроме того, вся информация по фактам нарушения природоохранного законодательства направлена в МВД для принятия решения о возбуждении уголовных дел по статьям «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» (ст. 247 УК РФ), «Порча земель» (ст. 254 УК РФ) и «Незаконное предпринимательство» (ст. 171 УК РФ).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Все новости Н.Новгород
Умер лауреат Нобелевской премии за открытие структуры ДНК Джеймс Уотсон Общество, 03:41
Sky News узнал о проблемах со слухом солдат Британии после тестов техники Политика, 03:04
Ракетную опасность объявили в Орловской области Политика, 03:00
В Волгоградской области отразили атаку дронов на объекты энергетики Политика, 02:22
Третий российский аэропорт приостановил полеты Политика, 02:08
В Сербии приняли закон, позволяющий зятю Трампа построить отель Политика, 02:06
Умер режиссер Ли Тамахори, снявший Пирса Броснана в роли Бонда Общество, 02:05
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Посольство поддержало российского певца после отмены выступления в Италии Политика, 01:39
Россиянка вышла в финал Итогового турнира WTA в парном разряде Спорт, 01:28
Трамп заявил о недовольстве закупками ЕС российской нефти Политика, 00:58
Госдеп раскрыл, о каких сделках договорились Трамп и Орбан Политика, 00:55
ПВО сбила дроны над Курском Политика, 00:41
В аэропорту Пензы ввели временные ограничения на полеты Политика, 00:01
Юрия Николаева похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 00:00