Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Экс-экономиста нижегородского ГУ ФСИН приговорили условно за поборы

Осужденный осуществлял пособничество руководителю при сборе с подчиненных сотрудников денежных средств из выплачиваемых им премий
Фото: СУ СК РФ по Нижегородской области
Фото: СУ СК РФ по Нижегородской области

Бывший главный экономист ГУ ФСИН России по Нижегородской области признан виновным в пособничестве руководителю при поборах с подчиненных сотрудников денежных средств.

Как рассказали в региональном СУ СК РФ, осужденный с 2016 по 2020 года присваивал в пользу руководителя управления ФСИН деньги, которые выплачивались другим сотрудникам ФСИН в виде премий. При его пособничестве сотрудники передали начальству более 1,8 млн руб.

Кроме того, он также незаконно собрал с подчиненных сотрудников более 850 тыс. руб. на нужды управления.

В ходе предварительного расследования главный экономист был уволен из органов ФСИН.

Суд признал бывшего сотрудника ФСИН виновным в совершении преступления по статьям «Пособничество в превышении должностных полномочий» и «Превышение должностных полномочий» (ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286 УК РФ УК РФ) и приговорил его к двум годам и 10 месяцам лишения свободы условно.

Напомним, что сам руководитель ГУ ФСИН России по Нижегородской области Николай Теущаков был задержан по аналогичному делу в декабре 2020 года. В феврале его перевели под домашний арест. Следствие полагает, что Теущаков причастен к получению откатов за премии, выданные подчиненным сотрудникам: подозреваемыми по этому делу также проходили замначальника нижегородского ГУ ФСИН Евгений Сычев и начальник отдела оплаты труда Степан Вахонин, позднее также задержали главного финансиста управления Александра Хохидру и начальника финансово-экономического отдела Евгения Зюзина.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Н.Новгород
Средства ПВО сбили 33 дрона над российскими регионами за три часа Политика, 23:50
ВМС Пакистана провели испытания ПВО в Аравийском море Политика, 23:28
Fox News сообщил об ударах американских военных по ИГ в Сирии Политика, 23:21
Три многоэтажки в Воронеже получили повреждения при атаке дронов Политика, 23:04
Гусев рассказал о пострадавших при атаке беспилотников на Воронеж Политика, 23:00
Нобелевский комитет отверг возможность передать Трампу премию мира Политика, 22:52
Владелец выбившей «Пэлас» из Кубка Англии команды купил клуб после запоя Спорт, 22:47
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Хакеры похитили информацию 17,5 млн аккаунтов Instagram Технологии и медиа, 22:24
Tasnim сообщило о задержании как минимум 200 лидеров бунтовщиков в Иране Политика, 22:21
Двое полицейских погибли при исполнении служебного долга в ЛНР Общество, 22:03
ПВО сбила 10 украинских дронов над шестью российскими регионами Политика, 21:30
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:24
Bloomberg узнал об опасении канадцев, что станут следующей целью Трампа Политика, 21:21
Обменянный на француза баскетболист Даниил Касаткин поблагодарил Россию Политика, 21:10