Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Следственный комитет проверит факты эвакуаций из нижегородских школ

В Нижнем Новгороде планируют создать ситуационный центр, где будут отрабатывать действия в подобных ситуациях
Фото: vgoroden.ru
Фото: vgoroden.ru

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителям территориальных следственных органов организовать процессуальные проверки по фактам массовых эвакуаций учащихся учебных заведений в связи с ложными сообщениями об актах терроризма. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"СМИ сообщали накануне о случаях в Екатеринбурге, по которому председатель СК России уже давал поручение установить все обстоятельства. В последующем волна сообщений о ложных минированиях прошла в Ростовской, Саратовской, Самарской, Архангельской, Нижегородской областях и ряде других", - говорится в сообщении.

Накануне в Нижнем Новгороде были эвакуированы учащиеся более 30 школ. В региональном министерстве образования сообщили, что оценку случившемуся должны дать представители силовых структур.

Ректор Мининского университета Виктор Сдобняков напомнил, что на базе вуза планируют создать ситуационный центр, где будут отрабатываться алгоритмы действий сотрудников школ в подобных ситуациях.

"Ситуация, без сомнения, стрессовая для всех, но к подобному можно и нужно готовиться. Именно поэтому мы работаем над созданием регионального ситуационного центра. Мы, как педагогический вуз, считаем, что для оперативности и эффективности действий в подобных ситуациях необходима дополнительная подготовка учителей, ведь именно они контролируют действия школьников при эвакуации. Дополнительное образование в сфере безопасности требует привлечения компетенций профильных структур, разработки методологии - набора конкретных навыков и действий в той или иной ситуации", - написал Виктор Сдобняков на своей странице в социальной сети.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Н.Новгород
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17