Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

В Нижегородской области началась пятая волна пандемии коронавируса

Региональный Роспотребнадзор прогнозирует дальнейший рост заболеваемости, в том числе, на фоне распространения омикрон-штамма
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

В Нижегородской области началась пятая волна пандемии коронавируса. Об этом сообщила заместитель главного санитарного врача по Нижегородской области Наталья Садыкова.

"Мы пока в начале той самой пятой волны, и процесс еще будет развиваться. Что касается омикрон-штамма, то он только набирает обороты. Скорее всего, заболеваемость будет продолжать расти. Уже можно говорить о том, что началась передача нового штамма внутри региона", - отметила Наталья Садыкова.

Наталья Садыкова напомнила о необходимости соблюдения мер санитарно-эпидемиологической безопасности и своевременной ревакцинации. Ревакцинацию от коронавируса рекомендуют проводить каждые 6 месяцев. 

Заместитель главного санитарного врача региона обратила внимание, что симптомы нового штамма напоминают проявления ОРВИ. Поэтому при обращении в медицинскую организацию с симптомами ОРВИ проводится тестирование пациентов на коронавирусную инфекцию методом ПЦР.  

Также Наталья Садыкова отметила, что в связи с тенденцией к сокращению инкубационного периода коронавируса до 3-5 дней возможно сокращение с 14 до 7 дней срока изоляции COVID-пациентов и контактировавших с ними. В Роспотребнадзоре ожидают изменения соответствующих нормативных документов. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 20 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 20 июня
USD ЦБ: 78,48 (-0,23)
Инвестиции, 08:58
Все новости Н.Новгород
Бывший капитан «Спартака» продолжит карьеру в Турции Спорт, 16:01
Путин начал выступление на ПМЭФ-2025 Политика, 15:47
Каменщик обжаловал решение о передаче Домодедово государству Бизнес, 15:46
Чем известен Квинси Промес и за что его экстрадировали в Нидерланды 15:44
ПСБ и СПбПУ подписали соглашение о цифровых двойниках Пресс-релиз, 15:40
В США готовят ETF на базе Solana. Кто их запустит и что о них важно знать Крипто, 15:37
В ЦБ поспорили с Грефом о равновесном курсе рубля Финансы, 15:37
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Хуснуллин предсказал рост цен на жилье в ближайшие годы Недвижимость, 15:36
Полиция нашла авторов «страшной комнаты» с мертвыми собаками Общество, 15:35
Вышел тизер сериала «Москва слезам не верит. Все только начинается» Life, 15:33
«Билайн» и Innostage объединили усилия в области кибербезопасности Отрасли, 15:30
Силуанов заявил, что Россия вернет замороженные за границей активы Политика, 15:29
ПСБ и «Передовые технологии» будут развивать рынок телеком оборудования Пресс-релиз, 15:25
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 15:24