Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородский минздрав прогнозирует переход всех больниц в "красные зоны"

Глава регионального министерства здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что при нынешнем уровне распространения вируса невозможно будет сохранять две службы здравоохранения - для больных с COVID-19 и для остальных пациентов
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Заместитель губернатора и министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов на своей странице в социальной сети рассказал о необходимости очередной трансформации системы здравоохранения на фоне пятой волны коронавируса.

"Основной удар по медицине в этот раз ковид нанесет по первичному звену. Болезнь будет протекать условно "мягче", но более масштабно. Омикрон будет "пробивать" защиту высоких антител и повторных заражений будет тоже много", - объяснил свою позицию Мелик-Гусейнов.

Опираясь на опыт других стран, глава нижегородского минздрава сообщил, что при таком уровне распространения вируса невозможно будет сохранять две службы здравоохранения - для больных с COVID-19 и для остальных пациентов.

"Принципы сортировки постепенно стираются. Понимаю, что это звучит пока необычно, но в США и Канаде этот переход уже совершился. Все больницы стали "красной зоной". А вот организация "зеленых зон" будет требовать особой ответственности при проведении сложного лечения. Например, придется строить дополнительную сильную вирусную защиту для хирургических или онкологических отделений", - написал Мелик-Гусейнов на своей странице в социальной сети.

За последние сутки в Нижегородской области зарегистрировано 1258 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Н.Новгород
США обвинили индийца в подготовке убийства лидера сикхов в Нью-Йорке Политика, 03:32
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
Telegraph узнал о призыве Кэмерона к НАТО помогать Киеву минимум два года Политика, 03:10
Захарова сочла «глупостью» отказ пропустить самолет с ней через Болгарию Политика, 02:55
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Адвокат объяснила данные о росте долга Блиновской до ₽1,4 млрд Общество, 02:30
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Глава МИД Австрии призвал Запад не бояться переговоров с Россией Политика, 02:18
Красный крест уведомил ЦАХАЛ об освобождении ХАМАС группы заложников Политика, 01:55
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 01:55
Лавров прилетел на саммит ОБСЕ в Скопье через Грецию, а не через Болгарию Политика, 01:39
Жители Одессы перекрыли дорогу из-за отсутствия тепла и света Общество, 01:22
«Реал Сосьедад» не смог победить в первом полном матче Захаряна в ЛЧ Спорт, 00:58
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50