Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Н.Новгород
Какие апартаменты можно купить в Москве дешевле ₽5 млн Недвижимость, 10:44
Лукашенко заявил о больших потерях Украины в последнее время Политика, 10:42
Побьет ли нефть новый исторический рекорд и как это повлияет на акции Pro, 10:42
В Аргентине сообщили подробности контракта с Месси Спорт, 10:31
Light industrial: чем интересен формат и где выбрать подходящий объект РБК Недвижимость, 10:26
Место притяжения молодежи: что известно о новой академии «Меганом» Национальные проекты, 10:24
Как посчитать свой кредитный рейтинг и рефинансировать займы РБК и банк Ренессанс, 10:22
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Мошенничество персонала в компаниях: основные схемы Pro, 10:19
Лефортовский тоннель закроют для замены асфальта Общество, 10:15
В Луганске прогремело несколько взрывов Политика, 10:13
Выходим из комнаты. Главные адреса Бродского в Литейной части Петербурга Партнерский материал, 10:10 
Шольц назвал условие вступления Украины в ЕС Политика, 10:05
НАМИ продаст бывший завод Toyota в Санкт-Петербурге «Алмаз — Антею» Авто, 10:02
Почти 30 человек госпитализировали после обрушения плотины Каховской ГЭС Политика, 10:02
Н.Новгород ,  
0 

Количество выданных автокредитов в Нижегородской области выросло на 3,9%

Это значительно ниже среднероссийского показателя

Согласно статистике Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в течение 2021 года в Нижегородской области было выдано 27 тыс. 104 кредита на новые автомобили и автомобили с пробегом. Это на 3,9% больше, чем в 2020 году (26 080 автокредитов).

В 2021 году в регионе зафиксировано более 35 тыс. покупок новых автомобилей, что сравнимо с показателями прошлого года (-0,9%).

В целом по стране, по итогам 2021 года было выдано более 1 млн автокредитов, что на 11,1% превысило показатель 2020 года. В НБКИ отметили, что количество выданных в прошлом году кредитов на покупку автомобилей стало вторым за всю историю наблюдений за сегментом автокредитования. Больше автокредитов было предоставлено банками только в 2013 году - более 1,1 млн. 

В 2021 году самое большое количество выданных автокредитов в регионах РФ было отмечено в Москве (83,3 тыс.), Московской области (64,2 тыс.), Санкт-Петербурге (59 тыс.), а также в Краснодарском крае (47 тыс.) и республике Татарстан (44,5 тыс). Краснодарский край также стал лидером по динамике выдаваемых автокредитов - прирост к уровню 2020 года составил 42,9%.

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков отметил, что во второй половине 2021 года было отмечено некоторое сокращение выдачи автокредитов, а также снижение доли одобрений по заявкам на них и рост среднего чека по автокредитам.

"Это было обусловлено продолжающимся дефицитом новых автомобилей, окончанием еще в первой половине года госпрограммы льготного автокредитования, а также все более консервативной кредитной политикой банков", - заметил Алексей Волков.

"Авторынок вернулся к росту после двух лет падения. Более того, если бы не те проблемы, с которыми он столкнулся в прошлом году (глобальный дефицит полупроводников и последовавший резкий рост цен), авторынок вырос бы заметно сильнее. Тогда и кредитов на покупку автомобилей могло быть выдано больше, чем оказалось по факту", - прокомментировал ситуацию на рынке автокредитования исполнительный директор агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов.

Теги