Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородцев привлекут к решению вопроса общественных парковок

Не исключено, что парковки на общественных территориях станут платными
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Нижегородцев планируют привлекать к решению вопроса об организации парковок на территории общественных пространств. Вопрос о порядке учета мнения жителей рассмотрела Дума Нижнего Новгорода после внесения проекта прокурором города. 

Прокурор Нижнего Новгорода Игорь Мокичев отметил, что по российскому законодательству решения о создании парковок рядом с многоквартирными домами принимаются с учетом мнения собственников помещений. Речь идет об общественных пространствах в рамках планировочной структуры города (микрорайонов, районов, кварталов), а не о территории непосредственно многоквартирных домов.

"Действующими в Нижнем Новгороде правилами благоустройства установлено, что решение о создании парковок на территории общего пользования принимаются администрацией города с учетом мнений собственников. В настоящее время порядок учета мнения жителей отсутствует, поэтому прокуратура инициировала принятие такого порядка", - сообщил на заседании Думы Игорь Мокичев.

"Мне как председателю комиссии по экологии в первую очередь важно, чтобы строительство парковочных площадок не затрагивало озелененные территории. Предугадать и учесть все сразу невозможно, но порядок в этом вопросе наводить нужно, дорабатывая нормативную базу в текущем режиме", - заявил депутат городской Думы Герман Карачевский.

Председатель  комиссии Думы по бюджетной политике Марк Фельдман отметил, что практически каждый депутат сталкивается с вопросами по поводу парковок рядом с жилыми домами. "Общественные обсуждения, к сожалению, не имеют доминирующего фактора, поэтому хотелось бы понять правила игры. Самое главное - определенность и прозрачность принятия решений", - подчеркнул Марк Фельдман.

Председатель комиссии по городскому хозяйству Николай Сатаев также поддержал позицию прокуратуры, но согласился, что впереди еще много административной работы.

"Проблемы с паковками у нас огромные, и это правильное решение прокуратуры - сподвигнуть нас и муниципалитет на более активное решение этого вопроса. Это еще один шаг к наведению порядка в микрорайонах", - подчеркнул Николай Сатаев. 

Также Николай Сатаев предположил, что за эксплуатацию общественных парковок с жителей может собираться минимальная плата. Этот вопрос пока находится в стадии проработки.

Форму проведения общественных обсуждений определит администрация Нижнего Новгорода. Также депутаты отметили, что необходимо четко прописать в нормативных документах, где именно возможна организация парковок.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 102,92 (+0,24)
Инвестиции, 05 фев, 18:15
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 98,06 (-0,48)
Инвестиции, 05 фев, 18:15
Все новости Н.Новгород
Умер актер из фильма «Челюсти» Пол Хью МориартиОбщество, 16:09
Россия направила средства на поддержку АбхазииПолитика, 16:08
МИД пообещал ответ, если ЕС ограничит передвижение российских дипломатовПолитика, 16:01
МИД Великобритании отозвал аккредитацию у российского дипломатаПолитика, 15:52
Минобороны сообщило об отраженной атаке ВСУ на Уланок в Курской областиПолитика, 15:29
Российские военные подорвали беспилотный катер ВСУ на ДнепреПолитика, 15:27
Какие частные компании прокуратура потребовала передать государствуБизнес, 15:14
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Спецпосланник Трампа оценил шансы Украины вернуть ядерное оружиеПолитика, 15:11
«Адмирал» в пятый раз подряд победил «Амур» в КХЛСпорт, 15:04
Пятикратный победитель Лиги чемпионов с «Реалом» Марсело завершил карьеруСпорт, 15:04
Официальным вином «Формулы-1» стал самый дорогой бренд шампанского в миреВино, 15:04
Что делает Замоскворечье таким привлекательным для бизнеса и жителейРБК и Донстрой, 15:01
В Харькове ветеран ВСУ подорвался на бомбе в покрышкеПолитика, 14:58
У бывшего генерала Генштаба выманили почти ₽20 млн за алиби от госизменыОбщество, 14:41