Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Марк Сартан возглавит нижегородскую "Школу 800"

Фото: Сайт "Школы 800"
Фото: Сайт "Школы 800"

Проект "Школа 800" в Нижегородской области возглавил руководитель центра разработки образовательных систем "Умная школа" Марк Сартан. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Под руководством Марка Сартана в Иркутской области был реализован образовательный проект "Точка будущего", включающий школу, детский сад, объекты для занятий спортом, центр социальной и психологической поддержки и коттеджный поселок для приемных семей - всего 27 зданий.

В Нижнем Новгороде Марк Сартан будет курировать образовательный контур проекта - формирование команды и учебной программы, а не строительство зданий. 

"Понимание задач и целей "Школы 800" с Марком Сартаном у нас общее. Это проект, способный менять регион, растить лидеров IT-отрасли, инженеров, проектировщиков в цифровой среде, дизайнеров в сотрудничестве с вузами и компаниями: ННГУ, НГТУ, ННГАСУ, ГК "Росатом", Сбербанком, Группой ГАЗ, ОСК", - написал Глеб Никитин в своем телеграм-канале.

"Школа 800" для меня - вызов самого невероятного масштаба. Нижний Новгород - город-миллионник, один из крупнейших промышленных научных центров, и "Школа 800" должна стать органичной частью его образовательного и экономического пространства. Важно, чтобы в "Школе 800" могли получать образование дети с разными возможностями, и каждый из них мог бы самостоятельно влиять на путь своего развития. Это не просто стройка, а современный подход к философии и методикам образования в России", - отметил Марк Сартан.

"Марк Сартан - талантливый исследователь в мире образования. Мы нередко пересекались в профессиональной деятельности, в основном в вопросах, связанных с инновациями, управлением образованием, рядом предметных областей", - рассказал заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Асмолов, являвшейся экспертом проекта "Умная школа" в Иркутске. 

Директор московской школы "Летово" Михаил Мокринский считает,что опыт Марка Сартана будет очень ценным при реализации проекта "Школа 800" в Нижегородской области.

"Уверен, Марк Сартан внесет серьезный вклад в построение школы как образовательной модели. Более того, очевидно, что у региональной власти есть понимание приоритетов и готовность взаимодействовать и с федеральными партнерами, и с экспертами Приволжского федерального округа при создании "Школы 800", - сказал директор школы «Летово».

Ранее сообщалось, что заместителями директора "Школы 800"  назначены Маргарита Банникова и Алексей Коротков, до этого работавшие в региональном министерстве образования. 

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Н.Новгород
Как завершить IT-проект быстро и успешно: нейросети для каждого этапаПодписка на РБК, 08:08
ФАС предложила увеличить финансирование частных клиник по ОМСПодписка на РБК, 08:00
В КНДР назвали несерьезными повреждения нового эсминца после аварии Политика, 07:58
Феномен дропов: что это значит и можно ли случайно нарушить закон РБК и ИВИ, 07:49
ПВО уничтожила 112 беспилотников над регионами России Политика, 07:46
Посол в Британии заявил об отказе Скрипалям расследовать гибель Стерджес Политика, 07:35
Минфин пояснил применение налога 13% и 15% к доходам по программе долгосрочных сбережений Инвестиции, 07:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В пяти российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 07:14
В Кремле оценили возможное изменение состава переговорной группы Украины Политика, 07:10
Платежная экзотика. Как Лаос и Маврикий стали хабами российского бизнесаПодписка на РБК, 07:03
Липецкий губернатор рассказал о последствиях атаки беспилотников в Ельце Политика, 06:45
Bloomberg узнал о планах Apple выпустить умные очки с ИИ в 2026 году Технологии и медиа, 06:31
WSJ узнала, что США могут вывести около 4,5 тыс. военных из Южной Кореи Политика, 06:25
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекёсток, 06:03