Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

ОМК и «Группа ГАЗ» вложат 44 млн рублей в образовательные программы

Нижегородская область осваивает федеральный грант, выделенный на открытие образовательно-производственных кластеров
Фото: Сайт ОМК
Фото: Сайт ОМК

Объединенная металлургическая компания (ОМК) и «Группа ГАЗ» вложат в создание образовательно-производственных кластеров по проекту «Профессионалитет» соответственно 24 и 20 млн рублей. В правительстве Нижегородской области сообщили о подписании партнерских соглашений с промышленными предприятиями по созданию образовательно-производственных кластеров.

Нижегородская область выиграла федеральный грант на создание кластеров в размере 300 млн рублей.

«Однако войти в этот проект мы могли только благодаря партнерам — промышленным предприятиям региона», — отметила министр образования Нижегородской области Ольга Петрова.

На базе учреждений профессионального образования региона будет создано три кластера — в металлургической, машиностроительной и сельскохозяйственной отраслях.

«Одно из преимуществ проекта «Профессионалитет» состоит в том, что работодатели могут сами формировать запрос к образовательным программам, выступать наставниками, предоставлять свои площадки для обучения. Практикоориентированность обучения, сокращение его сроков до двух лет для рабочих профессий и специальностей и до трех лет — для более технологичных должны содействовать скорейшей адаптации выпускников на производстве и обеспечить быструю подготовку кадров», — объяснили суть проекта в правительстве Нижегородской области.

«ОМК за три года вложит в проект 24 млн рублей, государство — 100 млн. Так, объединяя ресурсы бизнеса и власти, мы вместе сформируем новую модель подготовки рабочих кадров в регионе», — отметила президент ОМК Наталья Еремина.

«Группа ГАЗ» направит 20 млн рублей Нижегородскому автомеханическому техникуму.

«Создание образовательно-производственных кластеров внесет весомый вклад в кадровую повестку компании и обеспечит региональную промышленность высококвалифицированными кадрами», — подчеркнула директор по персоналу «Группы ГАЗ» Елена Марштупа.

Для создания сельскохозяйственного кластера на базе Нижегородского государственного инженерно-экономического университета объединены усилия нескольких компаний («Княгининское молоко», «Русское поле», «Мета-Ком Агро», агрофирма «Весна», торговым домом «Агат»), которые вложат в общей сложности 13 млн рублей.

«Профессионалитет» — интересный и новый опыт для нас. Выпускники колледжей — важный кадровый потенциал для сельхозпроизводителей, которые заинтересованы в развитии системы образовании», — сказал генеральный директор АО «Княгининское молоко» Сергей Волков.

На реализацию проекта также будут направлены средства бюджета Нижегородской области в размере 12 млн рублей.

Всего в 2022 году в России будет создано 70 кластеров, посредством которых произойдет интеграция колледжей и предприятий реального сектора экономики. В состав кластеров войдет более 250 образовательных организаций и 200 предприятий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Все новости Н.Новгород
Зеленский поручил делегации проработать в Женеве встречу с Путиным Политика, 23:29
Сафонов пропустил в ЛЧ от «Монако» на 1-й минуте после ассиста Головина Спорт, 23:26
Bloomberg узнал о планах Apple выпустить очки, наушники и кулон с ИИ Технологии и медиа, 23:22
Норвежский фристайлист Фростад завоевал золото в биг-эйре на Олимпиаде Спорт, 23:21
Петросян остается лидером после трех разминок. Что происходит на Играх Спорт, 23:15
Стубб раскрыл, насколько гольф помог влиять на политику Трампа Политика, 23:10
«Ювентус» впервые за 68 лет пропустил пять голов в Лиге чемпионов Спорт, 23:04
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Politico узнало, сколько европейцев предпочли бы диктатуру демократии Политика, 22:57
В ISU восхитились прокатом Петросян в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 22:29
Зеленский раскрыл, что ему сказал Уиткофф перед переговорами с Россией Политика, 22:10
Бестемьянова оценила работу операторов во время проката Петросян на ОИ Спорт, 22:07
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Приезд европейцев на переговоры в Женеве объяснили просьбой Зеленского Политика, 21:50
Как Аделия Петросян дебютировала на Олимпиаде в Италии. Фоторепортаж Спорт, 21:48