Нижегородской области выделили 279 млн рублей на средства реабилитации

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении медицинским организациям регионов средств на обновление реабилитационного оборудования. Нижегородская область получит 279 млн рублей.
Всего в 2022 году на оснащение региональных медицинских организаций оборудованием для реабилитации инвалидов, а также пациентов после перенесенных заболеваний, операций и травм будет направлено более 8,8 млрд рублей.
«Современное оборудование позволит оказывать пациентам эффективное лечение. Такую реабилитацию пройдут еще больше граждан, в том числе амбулаторно и в условиях дневного стационара, причем бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 4 мая.
Работа ведется в рамках нового федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».
Ранее министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов сообщал, что федеральные средства планируют направить на оснащение четырех учреждений здравоохранения: Арзамасской ЦРБ, Шатковской ЦРБ и двух нижегородских клинических больниц — № 3 и № 40.