Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Фальсифицированный сыр из Татарстана обнаружен в Нижегородской области

В продукт были добавлены растительные жиры
Фото: С сайта gismercury.com
Фото: С сайта gismercury.com

Сотрудники Нижегородского референтного центра Россельхознадзора» обнаружили фальсифицированный «Российский» сыр, производителем которого является предприятие из Татарстана.

Проба данной молочной продукции поступила на исследование в рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции. Пробу взяли в столовой одного из учебных заведений Нижегородской области.

Производитель сыра в документах указал, что жировая фаза сыра содержит только молочный жир коровьего молока.

Между тем лабораторные испытания показали, что при производстве данной молочной продукции была полностью нарушена его технология, и в составе сыра имеются растительные жиры.

Результаты исследований внесены в автоматизированную систему «ВЕСТА», которая предназначена для сбора, передачи и анализа информации лабораторного тестирования образцов продукции. Кроме того информация о фальсифицированном сыре направлена в региональное управление Россельхознадзора, которое примет соответствующие меры.

Фальсификация животных жиров – одна из актуальных проблем молочной отрасли. Замена какого-либо ингредиента приводит к изменению вкуса, аромата, текстуры, срока годности, биологической эффективности и других показателей качества продукта. Если в молочную продукцию добавили растительные жиры, то она может законно находится в обороте, но производитель обязан проинформировать об этом покупателей соответствующей надписью на этикетке. Более того продаваться такая продукция должна по соответствующей цене, которая естественно должна быть ниже, чем стоимость натурального продукта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18:21
Все новости Н.Новгород
Латвия закрыла границу с Россией для пешеходов и велосипедистовОбщество, 19:37
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 19:37
Глава МИД Украины призвал Россию согласиться на прекращение огняПолитика, 19:35
Дзюба будет капитаном сборной России в матче с ГренадойСпорт, 19:34
Телефонный разговор Путина и Трампа продлился больше двух часовПолитика, 19:28
«Трактор» впервые за 13 лет стал победителем Восточной конференции КХЛСпорт, 19:27
В Ленинградской области разбился вертолет Ми-28Общество, 19:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В МИДе заявили, что Макрон манипулирует темой ядерного оружияПолитика, 19:04
В Белом доме сообщили, что разговор Путина и Трампа идет уже 1,5 часаПолитика, 19:04
Глава РФПИ оценил самочувствие российской экономики в условиях санкцийПолитика, 19:01
Арест экс-замминистра обороны Тимура Иванова продлили еще на месяцПолитика, 19:00
Главу МИД Германии выдвинут на пост председателя Генассамблеи ООНПолитика, 18:51
Американца, участвовавшего в боях под Курском, приговорили к 26 годамПолитика, 18:47
Макрон анонсировал развертывание истребителей с ядерными ракетамиПолитика, 18:45