Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Туристический поток в Нижегородскую область планируют удвоить

С 2018 года рост турпотока в Нижегородской области составил 35%, а в 2021 году превысил допандемийный уровень
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

У Нижегородской области есть потенциал к двукратному увеличению туристического потока. Об этом заявил генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов по итогам визита в регион.

К сентябрю 2022 года должен быть сформирован список нижегородских проектов, которые получат поддержку корпорации.

«Сейчас благоприятный период, связанный не только с новыми возможностями внутреннего туризма, но и тем импульсом, которое дало 800-летие Нижнего Новгорода. Туристы едут в Нижний Новгород, нам уже не хватает номерного фонда. В майские праздники была практически стопроцентная загрузка. Надо этим пользоваться и реализовывать новые инвестиционные проекты, расширять географию внутреннего туризма», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона сообщил, что на встрече с инвесторами команде «Туризм.РФ» было представлено десять проектов, реализация которых позволит создать более полутора тысяч новых рабочих мест.

Сергей Суханов отметил, что Нижний Новгород вышел на качественно новый уровень, а Нижегородская область в целом обладает большим туристическим потенциалом.

«Потенциал огромный, и сейчас нам нужно выбрать, с чего начать. Мы будем определять набор проектов и работать над ними. Благо, что в регионе уже сформирован туристический поток больше 2,3 млн человек», — отметил глава корпорации «Туризм.РФ».

Одним из перспективных туристических направлений региона является паломническо-туристический кластер «Арзамас — Дивеево — Саров». Увеличению потока должно поспособствовать строительство федеральной трассы М12. Директор УК «Саровско-Дивеевский кластер» Игорь Филиппов считает, что территория получит большое количество туристов после 2024 года, но готовить инфраструктуру нужно уже сейчас.

«Если в Арзамасе мы вполне можем рассчитывать на строительство новых гостиниц или приспособление существующих памятников историко-культурной среды, то в Дивееве основной упор пойдет на создание гостиницы в формате эко-деревни. Это формат, который будет пользоваться спросом», — рассказал Игорь Филиппов.

В свою очередь, технопарк «Саров», который позиционируется как «открытая точка закрытого города», может стать центром притяжения для тех, кто хотел бы познакомиться с федеральным ядерным центром. Сейчас там готовится инфраструктура для проведения конференций, обсуждаются перспективы развития делового и научно-образовательного туризма.

«Для того чтобы облегчить нагрузку инвестора при реализации проекта, мы выступаем соинвесторами и участвуем в уставном капитале проекта. Мы помогаем, если туристическому объекту нужна обеспечивающая инфраструктура. Эту меру поддержки оказывает Минстрой России. Эту меру поддержки оказывает Минстрой России. Есть третья мера поддержки — это компенсация ключевой процентной ставки по привлеченным кредитам. Созданная инфраструктура должна приносить доход инвестору и обеспечивать возврат государственных средств, ведь после завершения строительства инвестор должен выкупить нашу долю и дальше самостоятельно продолжать бизнес», — рассказал генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов.

В пресс-службе регионального правительства напомнили, что в марте 2022 года Глеб Никитин и Сергей Суханов подписали в координационном центре правительства России соглашение, которое предполагает стратегическое взаимодействие в рамках подготовки и реализации инвестиционных проектов в сфере развития туризма, туристической инфраструктуры и секторе гостеприимства в регионе.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 08:30
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 08:30
Все новости Н.Новгород
Зачем компании заводить корпоративный ИИ, если есть ChatGPTПодписка на РБК, 08:55
Пашинян опубликовал видео велопрогулки по Москве Город, 08:54
ЦБ отозвал лицензию у банка из третьей сотни Финансы, 08:44
В Минске сообщили о работе с Россией над новыми видами вооружения Политика, 08:40
Силы ПВО уничтожили шестой беспилотник, летевший на Москву Политика, 08:34
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Конституция бизнес-клана. Зачем бизнесмены пишут внутрисемейные кодексыПодписка на РБК, 08:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Власти опубликовали видео с места падения обломков БПЛА на дом в Твери Политика, 08:20
Путин возложил цветы к монументу Нейтралитета в Ашхабаде Политика, 08:12
Сотрудник хамит в чатах и сливает документы. Как приструнить или уволитьПодписка на РБК, 08:05
Экспортный передел. Как Китай смог не проиграть в тарифной войне с СШАПодписка на РБК, 08:01
ВТБ предупредил о мошеннических схемах с электронными дневниками Общество, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Артур Саркисян и РБК представили новый совместный гид по винам России Вино, 08:00