В Нижегородской области введут мораторий на условия по инвестсоглашениям

В Нижегородской области планируют ввести мораторий на требование к исполнению условий приоритетных инвестсоглашений.
Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, соответствующие изменения в закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области» предложил глава области Глеб Никитин.
В действующей редакции закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности» предусмотрено, что субъект РФ вправе расторгнуть приоритетное инвестсоглашение или заключить дополнительное соглашение к нему, если инвестор не исполняет свои обязательства.
Однако, на сегодняшний день расторжение такого документа не отвечает задачам поддержки бизнеса, а допсоглашение в текущих условиях может довольно быстро потерять актуальность.
Проект закона «О приостановлении действия абзаца второго части 4.1 статьи 11 Закона Нижегородской области «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области», который внесен на рассмотрение Заксобрания, разработан на основании утвержденного губернатором плана поддержки региональной экономики. Законопроект планируется рассмотреть на майском заседании Заксобрания Нижегородской области.
В министерстве экономического развития и инвестиций Нижегородской области уточнили, что сейчас в регионе действует 40 приоритетных инвестсоглашений с общим объемом инвестиций более 374 млрд руб.