Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Запущена процедура реквизиции здания кинотеатра «Родина» в Дзержинске

Здание является объектом культурного наследия регионального значения
Фото: УГООКН Нижегородской области
Фото: УГООКН Нижегородской области

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области инициировало реквизицию у собственников кинотеатра «Родина» в Дзержинске.

Кинотеатр в стиле советского неоклассицизма был построен в 1958 году. В 2001 году здание перешло в частную собственность. Ремонтно-восстановительные работы в нем не проводились, здание не эксплуатировалось и пришло в упадок.

Фото: УГООКН Нижегородской области

«Согласно техническому отчету, подготовленному по заказу министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области в декабре 2021 года, строительные конструкции здания кинотеатра «Родина» находятся в аварийном и ограниченно-работоспособном техническом состоянии. Собственники кинотеатра «Родина», фактически отказываясь от его содержания в надлежащем техническом состоянии, совершают действия, угрожающие сохранности объекта культурного наследия и влекущие утрату им своего значения, а также его физическую утрату», — сообщили в управлении государственной охраны объектов культурного наследия

В результате межведомственная приняла решения о реквизиции земельного участка с расположенным на нем зданием кинотеатра «Родина», а также прилегающих земельных участков. Собственникам будет возмещена стоимость реквизируемого имущества после его оценки.

После государственной регистрации перехода права собственности Нижегородской области на реквизируемое имущество на объекте культурного наследия планируют провести противоаварийные работы.

В министерстве имущественных и земельных отношений Нижегородской области объяснили, что одним из условий применения реквизиции в отношении земельного участка является наступление обстоятельств, носящих чрезвычайный характер.

«Если здание представляет реальную угрозу жизни или здоровью людей, а на участке несанкционированно размещены отходы, которые могут повлечь возникновение экологического ущерба, здание и участок подлежат реквизиции — это изъятие в собственность Нижегородской области земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости. В случае отказа собственника добровольно передать реквизируемое имущество либо отказа собственника от подписания соглашения министерство обращается в суд за реквизицией имущества», — отметили в министерстве.

На сегодняшний день в Нижегородской области приняты решения о реквизиции в отношении 13 объектов недвижимости, а также 22 земельных участков на территории СНТ «Родник». С некоторыми собственниками уже заключены соглашения, объекты переданы в собственность Нижегородской области. В частности, заброшенное кафе на ул. Рождественской в Нижнем Новгороде после процедуры реквизиции было снесено в августе 2021 года.

«Здание кинотеатра «Родина» в Дзержинске годами разваливалось и разваливается. От собственника была масса обещаний, даже проект реставрации разрабатывался, но прекрасный памятник советской архитектуры так до сих пор и остается заброшенным. Надеюсь, процесс реквизиции, который запустило правительство Нижегородской области, поможет зданию сохраниться. Что в нем сделать? Дворец бракосочетания, например, которого в Дзержинске нет», — прокомментировала эксперт министерства культуры РФ Анна Давыдова.

.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Все новости Н.Новгород
В Индии лайнер совершил экстренную посадку из-за угрозы минирования Общество, 11:10
ФСБ задержала жителя Керчи за сбор информации о расположении ПВО Политика, 11:08
Стал известен следующий соперник российского чемпиона UFC Анкалаева Спорт, 11:08
Иран предупредил о новой волне мощных атак современным оружием по Израилю Политика, 11:08
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Организаторы G7 усилили меры безопасности из-за угрозы от гризли и волков Политика, 11:03
Как будет выглядеть новая допэмиссия ВТБ. Детали от первого зампредаПодписка на РБК, 11:01
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
ВТБ улучшил прогноз по чистой прибыли на 2025 год Финансы, 11:01
Узнаю по лицу: что способствует распространению биоэквайринга Отрасли, 11:00
Глеб Никитин — о цифровой повестке Нижегородского региона Events, 10:57
Операторы и роботы: как эволюционирует телефония Отрасли, 10:55
Биткоин предпринял новую попытку роста. Что произошло на крипторынке Крипто, 10:54
При обстреле Донецка ранены 10 человек Политика, 10:51
Тренер «Челси» назвал странной обстановку на ЧМ из-за полупустых трибун Спорт, 10:50