Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

В Нижнем Новгороде насчитали 425 муниципальных недостроев

Объекты незавершенного строительства накопились с конца 80-х годов
Фото: Пресс-служба Думы Нижнего Новгорода
Фото: Пресс-служба Думы Нижнего Новгорода

На территории Нижнего Новгорода на сегодняшний день насчитывается 425 муниципальных объектов незавершенного строительства с общей суммой понесенных затрат 37,9 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Городской Думы.

На пленарном заседании депутаты утвердили порядок списания муниципальных объектов незавершенного строительства, а также затрат, понесенных бюджетом города на их проектирование или возведение. Согласно утвержденной процедуре, основанием для списания недостроев может стать отсутствие возможностей для их приватизации.

В ближайшее время администрация Нижнего Новгорода определит, какая структура возьмет на себя разработку плана мероприятий по дальнейшему использованию объектов незавершенного строительства.

Депутаты также поддержали идею сноса недостроев, чтобы в дальнейшем эффективно использовать занятые ими земельные участки.

«Конечно, необходимость создания порядка списания такого рода объектов назревала давно, поводом к принятию этого решения послужило утверждение аналогичного порядка на федеральном уровне по объектам, находящимся в федеральной собственности. Каждый объект, который будет включен в перечень, будет рассматриваться отдельно на специально созданной комиссии, и она будет принимать решение о нецелесообразности достройки и необходимости сноса. Утверждение данного порядка — реальный механизм решения проблемы долгостроев. Во-первых, оно связано с обеспечением безопасности наших граждан, так как эти объекты зачастую представляют угрозу для жизни. А во-вторых, объекты незавершенного строительства находятся на земельных участках, которые возможно повторно вовлечь в оборот и осуществить там новое капитальное строительство», — прокомментировал председатель комиссии по развитию города, строительству и архитектуре Михаил Иванов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Н.Новгород
«Аэрофлот» перевез более 160 тыс. животных в 2025 году Общество, 11:42
Поправки в закон «О гражданской обороне» вступили в силу Политика, 11:42
Без права на отдых: что реально помогает, когда дел много, а сил нет Образование, 11:41
Илон Маск публично раскритиковал алгоритм Х Технологии и медиа, 11:37
Суд вынес приговор двум мужчинам за подготовку теракта в школе в ДНР Политика, 11:31
В здании Верховной Рады на Украине пропало отопление и вода Политика, 11:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Елисейский дворец подтвердил предложение Макрона пригласить россиян на G7 Политика, 11:25
Россияне четвертый год подряд стали лидерами по покупке жилья в Турции Недвижимость, 11:24
Одноклубник Бобровского назвал «невероятной» драку вратарей в НХЛ Спорт, 11:23
Лавров назвал операцию США в Венесуэле грубым вооруженным вторжением Политика, 11:22
В Британии начались консультации по запрету соцсетей для детей Политика, 11:17
Курс биткоина продолжил падение. Что произошло с криптовалютами Крипто, 11:14
WSJ узнала, почему Трамп решил аннексировать Гренландию Политика, 11:07