Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Все новости Н.Новгород
Как бизнес и регионы ищут новые модели взаимодействия — исследование Pro, 14:07
Как выбрать хорошего тренера: 5 важных качеств Pro, 13:52
Цена нефти Brent обвалилась ниже $72 за баррель впервые за четыре недели Инвестиции, 13:49
Гладков сообщил о пострадавшем при обстреле села в Белгородской области Политика, 13:46
МВД объявило в розыск двух бывших глав Минобороны Украины за геноцид Политика, 13:45
Дачи в России: аномалия на 2 трлн рублей Недвижимость, 13:44
Бах назвал рабочими рекомендации МОК по допуску россиян Спорт, 13:36
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Минпромторг сообщил о планах сократить список параллельного импорта Экономика, 13:32
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:31
Макет будущего: три ярких проекта, которые реализуются в Москве Стиль, 13:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:25
Мэрия оценила строительную готовность моста на станции БКЛ «Текстильщики» Город, 13:25
CIPR-2023 стартовал в Нижнем Новгороде Пресс-центр, 13:22
Китайский фондовый рынок перешел в «медвежью» фазу Инвестиции, 13:20
Н.Новгород ,  
0 

В Чкаловске спустили на воду второй «Метеор 120Р» и заложили пятый

Пока теплоходы строятся для эксплуатации в Ханты-Мансийском автономном округе, но в нижегородском правительстве не исключают, что в будущем «Метеоры» снова будут ходить по Волге
Фото: Кирилл Мартынов
Фото: Кирилл Мартынов

ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева в Чкаловске спустило на воду второй «Метеор 120Р». Одновременно состоялась церемония закладки пятого судна серии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что серийному выпуску судов на подводных крыльях предшествовала большая работа по возрождению отрасли. В частности, проектно-конструкторская документация теплоходов «Валдай 45Р» и «Метеор 120Р» была разработана при поддержке Минпромторга России. Также у судостроительных компаний появились партнеры в виде лизинговых организаций, которые существенно стимулируют развитие отрасли.

Новые «Метеоры» отличаются от своих предшественников прежде всего конструктивно. Также у судна появилась интеллектуальная система, которая управляет всем теплоходом, поменялось остекление, при этом сохранились узнаваемые черты «Метеоров» предыдущего поколения. ЦКБ по СПК им.Р. Е. Алексеева является предприятием полного цикла и мало зависит от поставки импортных комплектующих.

«Считаю, что произошла удачная смена поколений судна», — считает председатель совета считает директоров — генеральный конструктор АО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева» Георгий Анцев.

Длина «Метеора 120Р» составляет 35 метров, средняя скорость — 65 км/ч, дальность хода — 600 км, максимальная продолжительность рейса — 8 часов. Новый «Метеор» сможет вмещать до 120 пассажиров. Головное судно проекта было спущено на воду в августе 2021 года и сейчас эксплуатируется на маршрутах в Ханты-Мансийском автономном округе. Второе судно серии также будет задействовано на речных маршрутах Югры.

«Для нас суда на подводных крыльях — пока, скорее, туристический проект, а для ХМАО — транспортная необходимость. Конечно, нам хотелось бы тоже как можно скорее увидеть рейсовый «Метеор» на Волге. Будем прикладывать для этого все необходимые усилия», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Сейчас в Нижегородской области активно эксплуатируются суда на подводных крыльях «Валдай 45Р». Речные перевозки осуществляются до Городца, Чкаловска, Макарьева и Чебоксар, также выполняются прогулочные рейсы по Нижнему Новгороду и до Шуховской башни. 29 мая планируется открытие маршрута до Юрьевца, в планах — двухдневные круизы в Плес Ивановской области.

Теги