Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Н.Новгород⁠,
0

В Чкаловске спустили на воду второй «Метеор 120Р» и заложили пятый

Пока теплоходы строятся для эксплуатации в Ханты-Мансийском автономном округе, но в нижегородском правительстве не исключают, что в будущем «Метеоры» снова будут ходить по Волге
Фото: Кирилл Мартынов
Фото: Кирилл Мартынов

ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева в Чкаловске спустило на воду второй «Метеор 120Р». Одновременно состоялась церемония закладки пятого судна серии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что серийному выпуску судов на подводных крыльях предшествовала большая работа по возрождению отрасли. В частности, проектно-конструкторская документация теплоходов «Валдай 45Р» и «Метеор 120Р» была разработана при поддержке Минпромторга России. Также у судостроительных компаний появились партнеры в виде лизинговых организаций, которые существенно стимулируют развитие отрасли.

Новые «Метеоры» отличаются от своих предшественников прежде всего конструктивно. Также у судна появилась интеллектуальная система, которая управляет всем теплоходом, поменялось остекление, при этом сохранились узнаваемые черты «Метеоров» предыдущего поколения. ЦКБ по СПК им.Р. Е. Алексеева является предприятием полного цикла и мало зависит от поставки импортных комплектующих.

«Считаю, что произошла удачная смена поколений судна», — считает председатель совета считает директоров — генеральный конструктор АО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева» Георгий Анцев.

Длина «Метеора 120Р» составляет 35 метров, средняя скорость — 65 км/ч, дальность хода — 600 км, максимальная продолжительность рейса — 8 часов. Новый «Метеор» сможет вмещать до 120 пассажиров. Головное судно проекта было спущено на воду в августе 2021 года и сейчас эксплуатируется на маршрутах в Ханты-Мансийском автономном округе. Второе судно серии также будет задействовано на речных маршрутах Югры.

«Для нас суда на подводных крыльях — пока, скорее, туристический проект, а для ХМАО — транспортная необходимость. Конечно, нам хотелось бы тоже как можно скорее увидеть рейсовый «Метеор» на Волге. Будем прикладывать для этого все необходимые усилия», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Сейчас в Нижегородской области активно эксплуатируются суда на подводных крыльях «Валдай 45Р». Речные перевозки осуществляются до Городца, Чкаловска, Макарьева и Чебоксар, также выполняются прогулочные рейсы по Нижнему Новгороду и до Шуховской башни. 29 мая планируется открытие маршрута до Юрьевца, в планах — двухдневные круизы в Плес Ивановской области.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 01:34
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 01:34
Все новости Н.Новгород
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Домодедово и Жуковский ограничили полеты третий раз за сутки Политика, 00:06
Встреча Зеленского и Уиткоффа длилась пять часов Политика, 00:05
Визовые центры Кипра откроются в России Политика, 00:01
Сигал в раздевалке. Чем запомнился первый Кубок «Первого канала» в Сибири Спорт, 00:00
Какие аргументы позволят ЦБ снизить ставку. Консенсус-прогноз РБКПодписка на РБК, 00:00