Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородские кинотеатры пытаются адаптироваться к снижению кинопроката

Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

Нижегородские кинотеатры предпринимают шаги, позволяющие адаптироваться к снижению кинопроката, а правительство региона реализует программу поддержки отрасли.

Директор сети кинотеатров «Империя грез», председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Нижегородской области Евгений Кузнецов рассказал РБК, что раньше зарубежный контент составлял около 80% от всего проката. В 2021 году этот процент несколько сократился, поскольку выход ряда ожидаемых иностранных премьер был отложен из-за пандемии.

«Конечно, мы не можем говорить о том, что из-за ухода из России ведущих голливудских студий кинопрокат сократился на все 80%. Сейчас стало выпускаться больше российских фильмов, многие премьеры выходят раньше запланированного срока. Мы со своей стороны также предпринимаем шаги по привлечению зрителей в кинотеатры. Например, попробовали показывать советскую и российскую классику. К сожалению, эксперимент не окупился. Все-таки зрители не готовы идти в кинотеатр за тем, что можно посмотреть дома. Но в целом, за счет предпринятых мер сокращение проката составило не 80%, а около 65-70%», — рассказал Евгений Кузнецов.

На этом фоне правительство Нижегородской области разработало меры поддержки кинотеатров в условиях внешнего санкционного воздействия в формате субсидий. На поддержку киноиндустрии из регионального бюджета выделено 86 млн рублей.

В региональном министерстве культуры сообщили, что средства будут выделены на компенсацию затрат частным предприятиям кинотеатральной отрасли, понесенных с 1 марта по 31 декабря 2022 года.

«Предоставление субсидий будет осуществляться региональным министерством культуры по итогам проведения отборов. Первый пройдет во второй декаде июня, после выставления счетов на оплату коммунальных услуг. Далее конкурсные отборы будут проходить ежемесячно», — рассказал заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

«Нижегородская область стала одними из первых регионов в стране, где была разработана программа поддержки кинотеатров. Субсидии однозначно компенсируют часть затрат, но не перекроют все наши потери. Пока мы не строим долгосрочных прогнозов», — прокомментировал председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Нижегородской области Евгений Кузнецов.

По словам Евгения Кузнецова, больше всего сложностей связано с содержанием отдельно стоящих зданий, которое обходится очень дорого. Также со стороны кинотеатров предпринимаются меры организационного характера, позволяющие частично компенсировать затраты. В частности, в многозальных кинотеатрах открываются не все залы, сокращается время работы кинотеатров.

На сегодняшний день на территории Нижегородской области работают 14 частных организаций кинотеатральной отрасли, общая численность сотрудников составляет 210 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 16:25
Все новости Н.Новгород
Автосекретарь, видеонаблюдение и защита: все о новых сервисах МТС РБК и МТС, 21:08
Чемпион UFC заявил, что предпочел бы защищать титул против Анкалаева Спорт, 21:05
Юрта, чак-чак и глэмпинг: что стоит попробовать в Татарстане РБК и LADA, 21:03
Цена нефти Brent упала на 3% после заседания ОПЕК+ Инвестиции, 20:54
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:47
Маткапитал в 2024 году: индексация и варианты использования средств Национальные проекты, 20:42
С заботой о людях: каким будет страхование в будущем Новая экономика, 20:42
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Цифровая стройка: как данные помогают создавать промышленные объекты Тренды, 20:41
Непомнящий вернулся в топ-5 рейтинга FIDE Спорт, 20:41
Грантовая поддержка IT-отрасли: как государство помогает разработчикам Национальные проекты, 20:40
Пропавшую в Калужской области школьницу нашли живой Общество, 20:35
Страны ОПЕК+ договорились о дополнительном сокращении добычи нефти Бизнес, 20:24
Red Wings получила первый восстановленный самолет от ОАК Бизнес, 20:17
Экс-главу союза биатлонистов приговорили к семи годам за растрату Общество, 20:12