«Том Сойер Фест» стартует в Нижнем Новгороде 11 июня

Пятый сезон фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» стартует в Нижнем Новгороде 11 июня.
В обособленном подразделении "Заповедные кварталы" АНО "АСИРИС" сообщили, что объектом фестиваля выбран доходный дом Прасковьи Щелухиной на ул. Короленко, 17 в квартале церкви Трех Святителей. На сегодняшний день дом расселен и является объектом культурного наследия регионального значения.
Сейчас в здании идет подготовка к выставке, посвященной жизни писателю Владимиру Короленко, который жил и работал в другом доме исторического квартала – на ул. Короленко, 11а.
Также координаторы фестиваля начали сбор средств на восстановление окна из стеклянных кирпичей Фальконье. Окно требует расчистки и укладки нового полотна из современных копий.
В Нижнем Новгороде «Том Сойер Фест» впервые прошел в 2018 году. За четыре сезона полностью отремонтировано семь домов в квартале церкви Трех Святителей (ул. Новая-Короленко-Славянская-Студеная) и благоустроен усадебный сад на этой же территории.