Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Росприроднадзор взыскивает с Ворсменской птицефабрики 1,8 млн рублей

Задолженность образовалась по итогам 2019 года
Фото: ВКонтакте
Фото: ВКонтакте

Управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл пытается взыскать с АО «Птицефабрика «Ворсменская» более 1,8 млн рублей задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду. Требование надзорного ведомства поддержал Арбитражный суд Нижегородской области. Об этом сообщили в пресс-службе управления Росприроднадзора.

В ведомстве объяснили, что крупная задолженность образовалась по итогам 2019 года, когда птицефабрика не перечислила плату за негативное воздействие на окружающую среду, указанную в декларации предприятия.

«Погасить задолженность в добровольном порядке юридическое лицо отказалось. Невнесение платежей повлекло за собой расчет пени, размер которых на момент подачи исковых требований в суд составил более 890 тысяч рублей. В 2021 году АО «Птицефабрика «Ворсменская» была признана банкротом. На этом основании представители предприятия заявили о необходимости оставить требования Росприроднадзора без рассмотрения и в суд не явились», — сообщили в управлении Росприроднадзора.

Арбитражный суд установил, что платежи за негативное воздействие на окружающую среду относятся к разряду текущих, а значит, должны быть погашены юридическим лицом в полном объеме.

«В итоге совокупный размер средств, которые АО «Птицефабрика «Ворсменская» по решению суда обязана перечислить в бюджетную систему страны, составил более 2,7 млн рублей (задолженность и пени)», — прокомментировали в Росприроднадзоре.

На текущий момент решение суда не вступило в законную силу.

Птицефабрика «Ворсменская» работала в Павловском районе Нижегородской области и специализировалась на производстве куриного яйца, мяса птицы и меланжа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Н.Новгород
Аэропорт Краснодара ограничил прием и отправление рейсов Политика, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Зеленский заявил о желании завершить конфликт на Украине до конца года Политика, 20:58
Путин поздравил президента Ирана с 47-й годовщиной исламской революции Политика, 20:49
Российский боксер нокаутировал соотечественника в бою за титул WBA Спорт, 20:47
Восемь человек пострадали при взрыве газгольдера в Сергиевом Посаде Общество, 20:40
Роналду вернулся в стартовый состав «Ан‑Насра» после бойкота Спорт, 20:25
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Гуменника позвали на показательные выступления. Что происходит на Играх Спорт, 20:20
Слуцкий объяснил, почему не хочет возвращаться к работе в РПЛ Спорт, 20:13
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
В World Curling ответили на слова шведов о жульничестве Канады на Играх Спорт, 19:58
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 19:52
Подросток погиб при сходе снега с хоккейного корта в Югре Общество, 19:49
Польша усомнилась в праве США на ведущую роль в переговорах по Украине Политика, 19:42