Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Строительство новых тоннелей нижегородского метро начнется до конца года

В ближайшее время планирует подписать контракт и на продление Мещерско-Сормовской ветки
Фото:  Сайт Нижегородского метрополитена
Фото: Сайт Нижегородского метрополитена

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обсудил строительство новых станций метро с генеральным директором ГК «Моспроект-3» Анной Меркуловой.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в ходе рабочей встречи были рассмотрены этапы реализации проекта.

«Важнейший этап работ - запуск тоннелепроходческого щита. Предполагается, что щит начнет свой путь до конца этого года. В ближайшее время подпишем контракт и на продление Мещерско-Сормовской ветки, на этот год планируется разработка проектной документации», - сказал Глеб Никитин.

Анна Меркулова пояснила, что в настоящее время в рамках строительства новых веток метро ведется освобождение площадок для новых станций - «Площадь Свободы» и «Сенная». Также идет переустройство инженерных коммуникаций и подготовка трехтоннелепроходческих комплексов, один из которых впервые в истории российского метростроения носит мужское имя – «Владимир».

Глава города Юрий Шалабаев добавил, что активная фаза строительства метро будет связана с частичным перекрытием движения на востребованных магистралях, таких как улица Горького, площади Свободы и Сенной. Сейчас прорабатываются варианты движения общественного и личного транспорта, чтобы минимизировать неудобства передвижения для горожан.

«Это временно. Когда строилась станция «Горьковская», улицу Горького перекрывали полностью, но сейчас мало кто вспомнит об этом, а станция очень востребована у горожан и гостей города», - отметил Юрий Шалабаев.

Напомним, что продление веток метро в Нижнем Новгороде ведется на средства инфраструктурного кредита от федерации. На первом этапе регион получил 8,373 млрд руб., которые направлены на корректировку проекта продления метрополитена и подготовку территорий для будущего строительства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Н.Новгород
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 01 янв, 22:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 01 янв, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 01 янв, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 01 янв, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 01 янв, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 01 янв, 20:56
Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области Политика, 01 янв, 20:55
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 01 янв, 20:30