Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Лабораторию проекта «Санитарный щит» создадут в Нижегородской области

Роспотребнадзор выбрал Нижегородскую область пилотным регионом для реализации проекта
Фото: Роспотребнадзор по Нижегородской области
Фото: Роспотребнадзор по Нижегородской области

Роспотребнадзор РФ создаст в Нижегородской области лабораторию проекта «Санитарный щит».

Такую информацию озвучил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам рабочей встречи с главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

«Регион стал пилотным при реализации проекта «Санитарный щит». Здесь будет создаваться самая современная лаборатория, которая поможет еще эффективнее бороться с угрозами эпидемического характера. Мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы проект был реализован быстро и эффективно», - рассказал губернатор.

По информации Роспотребнадзора, проект «Санитарный щит» - это система противодействия инфекциям, которая поможет сохранить здоровье человека, защитить его от возможных инфекционных угроз в будущем.

Проект предполагает создание специальных пунктов пропуска через границу РФ. В пунктах пропуска можно будет протестировать экспресс-методами всех въезжающих на территорию нашей страны, а пункты санитарно-карантинного контроля (СКК) станут современными лабораторными комплексами.

На втором этапе, станет возможным сделать современную лабораторную диагностику доступной для каждого. В любых даже самых труднодоступных селах и городах можно будет использовать мобильные лаборатории, чье качество диагностики не будет уступать крупнейшим лабораторным центрам. Не человек будет ехать за услугой в поисках лаборатории, а лаборатория окажется там, где удобно человеку.

На третьем уровне реализации программы будут построены новые лаборатории высокого уровня биобезопасности.

Все это позволит сделать диагностику инфекций быстрой и доступной для всех в любой точке страны в любой момент времени. Проект позволит лабораторно расшифровать любую неизвестную инфекцию за 24 часа и разработать тест-систему на любую новую инфекцию за 4 дня.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Н.Новгород
Член сборной Ирана по паделу погиб при обстреле со сторон Израиля Спорт, 11:18
Иран заявил, что пока не принял решение о продолжении переговоров с США Политика, 11:06
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Фальков напомнил о регулировании количества платных мест в вузах Общество, 10:58
Ди Марцио сообщил, что ЦСКА хочет назначить Каннаваро главным тренером Спорт, 10:48
Как отказать руководителю в неэтичной просьбе — Fast CompanyПодписка на РБК, 10:45
Почему дом на Садовом строили сверху вниз РБК и Дом Chkalov, 10:35
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Чего добились клубы под руководством Карпина Спорт, 10:30
Дэвида Бекхэма посвятили в рыцари Спорт, 10:22
Генпродюсер раскрыл причину отказа «Матч ТВ» от трансляций Клубного ЧМ Спорт, 10:19
Израиль заявил о первом с начала конфликта ударе по Ирану дальше 1500 км Политика, 10:16
Оживить «мертвых» кандидатов: почему стоит работать со старыми контактамиПодписка на РБК, 10:16
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Евробонды с намеком: как Telegram готовится к выходу на биржу Инвестиции, 10:00