Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

В 2023 году в Нижегородской области должны завершить все долгострои

Восстановлены права дольщиков ЖК «Университетский» в Нижнем Новгороде
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

В 2023 году в Нижегородской области должны быть завершены все долгострои и ликвидирована проблема обманутых дольщиков. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В Нижнем Новгороде восстановили права обманутым дольщикам жилого комплекса «Университетский»

ЖК «Университетский» — это дом переменной этажности с подземной парковкой. Предыдущий застройщик прекратил работы в начале 2017 года. На момент банкротства компании готовность дома составляла менее 1% — то есть на уровне котлована. Было частично выполнено устройство свайного поля. На тот момент деньги в покупку квартир в доме вложило около 80 дольщиков. Строительство ЖК было возобновлено осенью 2019 года и продолжалось, несмотря на коронавирусные ограничения.

«Проект в 2016 году начинал застройщик, связанный с печально известным «Квартстроем». Я принял решение привлечь нового застройщика и предоставить ему компенсационный участок. По такой же схеме были достроены проблемный дом на Деловой и ЖК «Пражский квартал», — рассказал Глеб Никитин.

Совет по земельным отношениям при правительстве Нижегородской области в августе 2019 года предоставил новому застройщику ЖК «Университетский» три земельных участка под строительство жилья.

Земельные участки были предоставлены без торгов.Такую компенсационную меру предусматривает нижегородское законодательство. «Дирекция по строительству» получила три земельных участка на Казанском шоссе общей площадью 55,8 тыс. кв. метров. Компания планирует построить там семь многоквартирных жилых домов, инвестиции в которые оцениваются в 4,6 млрд. рублей.

Проблему обманутых дольщиков в Нижегородской области планируют полностью решить в 2023 году.

«До конца 2022 года порядка тысячи человек должны быть восстановлены в своих правах. Это граждане, которые в скором времени получат долгожданные ключи от квартир в домах, которые достраиваются с применением федеральных и региональных механизмов, а также дольщики тех проблемных объектов, которые планируется вынести на рассмотрение наблюдательного совета», — сообщил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Все новости Н.Новгород
СМАРТС-Кванттелеком получил сертификаты ФСБ России на КРК «КВАЛИОН 1.0» Компании, 13:30
РКН обвинил Telegram в создании инфраструктуры для «интернет-пробива» Технологии и медиа, 13:30
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Прокуратура Вирджинии подала иск против Apple за хранение материалов CSAM Общество, 13:17
Губернатор сообщил о погибших после провала машины под лед на Байкале Общество, 13:16
Возрожденный автобренд Volga начал поиск сотрудников Авто, 13:15
В Армавире метеозонд запутался в проводах и упал у техникума Общество, 13:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Какие страны вышли из конвенции по противопехотным минам. Инфографика Политика, 13:11
Российских спортсменов пригласили на церемонию закрытия Олимпиады Спорт, 13:09
WP сообщила о «Богоматери телеметрии» у дипмиссии в Москве времен СССР Политика, 13:08
Песков сообщил о встрече Путина и Набиуллиной в Кремле Политика, 13:02
Нижегородцы получили высокотехнологичную медпомощь на 5 млрд рублей Н.Новгород, 13:01 
В вечерний час пик в Москве увеличится стоимость поездок на такси Общество, 13:01
Потерять за 10 минут: ошибки компаний в коммуникации с клиентами Образование, 13:00