Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Нижегородская область стала лидером реформы обращения с отходами в ПФО

К 2030 году регион планирует выйти на стопроцентную сортировку отходов
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Нижегородская область стала лидером реформы обращения с отходами среди регионов Приволжского федерального округа. Нижегородская область лидирует по всем ключевым параметрам. Об этом сообщила вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко.

«Как руководитель профильной комиссии Госсовета считаю правильным продолжать работу. Это не прихоть, а запрос жителей. Наша цель — к 2030 году достичь показателей по сортировке отходов 100%, по утилизации и захоронению — 50%», — прокомментировал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что Нижегородская область одной из первых заключила с Российским экологическим оператором соглашение о создании комплексной системы обращения с отходами. Одним из центральных мероприятий федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» является создание экотехнопарка в Дзержинске. Также будет построен мусоросортировочный комплекс с межмуниципальным полигоном в Арзамасском районе. Инвестиции в этот проект составят около 2 млрд рублей.

Виктория Абрамченко отметила, что ПФО занимает второе место в стране по количеству производимых отходов. Поэтому в округе необходимо создать объекты по сортировке и утилизации мощностью не менее 7,4 млн тонн и 2,9 млн тонн соответственно.

«Эксперты оценивают объем инвестиций для создания всех перспективных объектов в сумму около 70 млрд рублей», — сказала вице-премьер.

Также в этом году округ получит более 360 млн рублей для закупки контейнеров. Они будут установлены в субъектах, которые заявлялись на эту меру поддержки. В Нижегородскую область в этом году поступит около 700 контейнеров, еще 350 — в следующем.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 08:39
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 08:39
Все новости Н.Новгород
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Спрос на концерты в России вышел на допандемийный уровеньПодписка на РБК, 09:00
В «Яндекс Картах» запустили ИИ-чат для всех пользователей Технологии и медиа, 09:00
Не ждите повестки: стратегия защиты начинается до уголовного делаПодписка на РБК, 09:00
Старый Борский мост готов к открытию движения Н.Новгород, 08:54 
Военные сбили 40 БПЛА над Калужской областью за ночь Политика, 08:39
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 08:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Аэропорт Нижнего Новгорода принял 15 рейсов в качестве запасного Н.Новгород, 08:35 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:31
Над Россией за ночь сбили 287 беспилотников Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Все четыре аэропорта Москвы возобновили полеты Политика, 08:25
Гендиректор МАГАТЭ раскрыл причину молчания о виновных за атаки на ЗАЭС Политика, 08:19
Цены на серебро впервые в истории превысили $63 за унцию Инвестиции, 08:14