Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

В Нижегородской области введены новые меры поддержки мобилизованных

«Мужики, вы большие молодцы, и мы поддерживаем вас не только словами», — глава региона обратился напрямую к мобилизованным нижегородцам
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

В Нижегородской области введены дополнительные меры поддержки мобилизованных. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин.

Глава области отметил, что при разработке новых мер поддержки был проанализирован опыт других регионов. Также ориентировались на вопросы, которые задавали мобилизованные на личных встречах.

В Нижегородской области вводится право на заключение военного социального контракта, в рамках которого для семьи мобилизованного будут предусмотрены конкретные меры поддержки и индивидуальное сопровождение. На уровне региона утверждены следующие меры поддержки:

— 50-процентная компенсация коммунальных платежей
— Ежемесячные выплаты беременным в размере 10 тысяч рублей и на каждого ребенка в семье в размере 10 тысяч рублей (данные выплаты будут действовать до конца года, с крайней выплатой в январе и возможным продлением в индивидуальных случаях)
— Освобождение от платы за детские сады
— Бесплатное посещение государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования.
— Бесплатное горячее питание школьникам.

Также планируются региональные меры поддержки в дополнение к федеральным решениям по кредитам мобилизованных (каникулы и снижение ставки).

Специально для мобилизованных и их семей в Нижегородской области запущена отдельная горячую линию на базе Дома народного единства. По номеру 8 831 233 33 40 можно получить не только консультации и ответы на свои вопросы, но и психологическую поддержку.

«Отдельное спасибо хочу сказать нижегородскому бизнесу. Благодаря поддержке предпринимателей закупаем дополнительное снаряжение и технику в соответствии с заявленными потребностями. Работа мобилизационной комиссии ведется в режиме 24/7. Самое главное, чтобы наши земляки и их семьи ощущали поддержку родного региона», — подчеркнул Глеб Никитин.

«Совместно с бизнесом область сегодня ищет решения по закупке снаряжения и техники. Тыл сегодня делами доказывает, что он надежный. Надо помогать войскам, и надо помогать семьям мобилизованных», — прокомментировал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 00:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 00:58
Все новости Н.Новгород
В двух столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02
Собянин сообщил о двух сбитых беспилотниках, летевших на Москву Политика, 10 дек, 23:55