Сформирован проект бюджета Нижнего Новгорода на 2023 год

Сформирован проект бюджета Нижнего Новгорода на 2023 год. Об этом сообщил мэр областного центра Юрий Шалабаев.
Доходы бюджета заложены в объеме 49 млрд рублей. Глава города отметил, что в течение года они будут корректироваться в большую сторону. В частности, за текущий год объем доходов увеличился более чем на 30 млрд рублей по сравнению с первоначальным показателем.
Большая часть расходов традиционно придется на социальную сферу, ЖКХ, транспорт и дорожное хозяйство.
«Социальные расходы составят почти половину от общего объема и вырастут на 16% по сравнению с 2022 годом. В значимых объемах закладываем средства на содержание территорий: 1 млрд рублей на общественные пространства и озелененные территории и столько же — на дороги. Еще около миллиарда на содержание дорог обычно предоставляется в течение года из областного бюджета», — сообщил Юрий Шалабаев.
«К юбилею город преобразился, работа по ремонту новых общественных пространств продолжается. Однако в процессе подготовки планов по обновляемым объектам, в первую очередь, важно учитывать пожелания жителей, которые ждут ремонта своих дворов.Предусматривая в бюджете средства на благоустройство объектов и их содержание, на наш взгляд, важно соблюдать баланс между общественными пространствами и дворами, не забывая о последних. А потребности на 2023 год по этой статье расходов у города такие — 450 млн рублей на 150 дворовых территорий», — отметил председатель Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев.
Юрий Шалабаев также подчеркнул, что будет продолжена работа по снижению долговой нагрузки бюджета. В этом году по сравнению с прошлым она уменьшилась на 10%. В 2023 году удельный вес госдолга планируют сократить с 77% до 74%, задолженность муниципальных учреждений должна быть сведена к нулю.
15 ноября проект бюджета будет внесен в Думу Нижнего Новгорода, затем состоятся публичные слушания.
Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород