Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

В Нижнем Новгороде открыли центр реставрации ценных книг

Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

В Нижнем Новгороде открылся первый региональный центр консервации и реставрации ценных книг и документов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Центр работает на базе Нижегородской областной универсальной научной библиотеки имени В.И. Ленина. В его состав входят реставрационная и переплетная мастерские, лаборатория и учебно-методический комплекс.

До конца 2030 года в России планируется открыть 40 таких центров, пять из них — до конца текущего года.

Заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович сравнил работу центра с работой криминалистической лаборатории.

«Чтобы отреставрировать книгу, сначала ее исследуют в лаборатории с использованием сложного оборудования. Изучают состав бумаги и повреждения. Самые опасные вредители — плесень и паразиты. После определения всех проблем составляется техзадание и собирается реставрационный совет. На заседания приглашаются специалисты из федеральных библиотек. После книга передается в руки специалистов», — рассказал Олег Беркович.

Реставрация книги в 200 страниц занимает около двух месяцев. Мощность лаборатории при текущем штате оценивается примерно в 90 книг в год, но в будущем штат планируют расширить. Сейчас в Ленинской библиотеке в реставрации нуждаются более 500 книг-памятников, все они были изданы до 1830 года. Еще 200 тысяч книг нуждаются в консервации, из них около пяти тысяч — в срочной.

«После открытия центра в регионе появятся очень серьезные возможности по восстановлению и обновлению книг. У нас много ценных единиц хранения, и важно не просто сберечь их, но и обеспечить доступ исследователей к ним», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Все новости Н.Новгород
Итальянский сноубордист объяснил наличие флага России на шлеме Спорт, 19:52
Несколько залов Лувра закрыли из-за протечки воды Общество, 19:49
CAS отклонил апелляцию украинского скелетониста на дисквалификацию с Игр Спорт, 19:37
Внешний госдолг России стал рекордным с 2006 года. Инфографика Экономика, 19:37
Глава МИД Китая заявил о неизменности позиции по украинскому кризису Политика, 19:30
У ЦБ появилось «больше уверенности» для снижения ставки. Что будет дальшеПодписка на РБК, 19:28
Эксперты оценили влияние снижения ставки на вкладчиков и инвесторов
РАДИО
Экономика, 19:27
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В компании Rendez-Vous рассказали, что контролируют ситуацию с Adidas Бизнес, 19:23
Набиуллина пояснила, может ли ставка по рыночной ипотеке вернуться к 10% Недвижимость, 19:19
МОК использовал орден от Зеленского против украинского скелетониста Спорт, 19:17
МОК разрешил флаг России на шлеме. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:10
В ФАС сообщили, как будут проиндексированы портовые сборы в 2026 году Общество, 19:09
Лидерами роста цен, кроме огурцов, стали газеты и завещание у нотариуса Общество, 19:09
В аэропорту Перми электрокар повредил самолет Sukhoi Superjet 100 Общество, 19:04