Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

В Нижегородской области продолжат устранять цифровое неравенство

Вице-президент, директор Нижегородского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Петров рассказал о программах, реализация которых будет продолжена в 2023 году
В Нижегородской области продолжат устранять цифровое неравенство
Цифровизация малых населенных пунктов Нижегородской области по федеральному проекту устранения цифрового неравенства (УЦН) будет продолжена в 2023 году. Об этом сообщил вице-президент, директор Нижегородского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Петров.

В текущем году программа была полностью исполнена, в регионе к высокоскоростной мобильной связи стандарта 4G/LTE подключены семь населенных пунктов. В 2023 году планируется установить еще 45 базовых станций в малых населенных пунктах с численностью населения от 100 до 500 человек. Все они выбраны путем голосования на портале госуслуг.

Евгений Петров отметил, что для подключения населенных пунктов к сотовой связи у «Ростелекома» есть запасы оборудования, которое пока нельзя заменить, поэтому программа будет реализована в запланированном объеме и в установленные сроки.

«На сегодняшний день мы на несколько лет вперед имеем запасы запчастей и оборудования. В течение трех лет мы готовы использовать резервы. Также мы полностью контролируем техподдержку. Компания сработала на опережение и сейчас сама обслуживает все сегменты сети», — рассказал Евгений Петров.

К 2024 году оператор программы устранения цифрового неравенства планирует перейти на отечественные базовые станции. На сегодняшний день несколько российских компаний заявили о разработке базовых станций 2G/4G. В частности, это компания Yadro, с которой у «Ростелекома» уже заключен форвардный контракт.

«Контакт означает, что по окончании этапа разработки, намеченного на 2024 год, мы обязаны будем выкупить определенный объем произведенного оборудования», — объяснил Евгений Петров.

Кроме того, «Ростелеком» обсуждает возможность заключения аналогичного контракта с еще одним производителем — компанией «Булат». Тестирование первых станций, предназначенных для проекта устранения цифрового неравенства, планируется провести уже в наступающем году.

На 2023 год также запланировано продолжение программы «Чистое небо», стартовавшей к 800-летию Нижнего Новгорода. В 2021 году от висящих проводов и кабелей были очищены 72 улицы, в основном, в исторической части города.

В текущем году были переложены сети на Казанском шоссе и улице Родионова. Евгений Петров рассказал, что в начале года были перебои с поставками кабеля. Сейчас вопрос решен, российский поставщик готов обеспечить потребности компании в кабельной продукции на ближайшие 2-3 года. В 2023 году по программе «Чистое небо» планируется очистить квартал Церкви трех святителей и весь проспект Гагарина. Эти территории определила администрация Нижнего Новгорода.

Помимо эстетики, проект имеет и практическую направленность. Евгений Петров отметил, что операторы мобильной связи уже зафиксировали 30-кратное снижение аварийности на участках, где коммуникации перенесены под землю. В частности, отключений на территории «Чистого неба 800» не было даже после прошедших ледяных дождей.

Евгений Петров также рассказал, что в 2022 году филиал реализовал государственный проект подключения всех школ региона к единой сети передачи данных. Программа внедряется на территории всей страны и предусматривает подключение по единым техническим параметрам и с общей контент-фильтрацией. Есть перспективы и по развитию проекта «умных остановок», теперь — в муниципалитетах Нижегородской области. В частности, возможностью установки интерактивных остановочных павильонов на центральных улицах уже интересовались Дивеево, Балахна и Дзержинск.

Еще одним итогом 2022 года для нижегородского филиала стал полный отказ от розничных салонов связи. Последняя такая точка была закрыта в октябре, и сейчас все услуги предоставляются абонентам в цифровом формате.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Н.Новгород
Страны ЕС не согласовали 20-й пакет санкций против России Политика, 18:50
Трамп пригрозил странам, «играющим в игры» с пошлинами Политика, 18:42
Международная федерация скалолазания восстановила членство России Спорт, 18:38
Стубб назвал три этапа принятия мер в ЕС: кризис, хаос и решение Политика, 18:36
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Зеленский ответил на обвинения Залужного Политика, 18:24
Оскорбивший Винисиуса игрок «Бенфики» пропустит ответный матч с «Реалом» Спорт, 18:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Макрон призвал к полному запрету морского экспорта российской нефти Политика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Федерация киберспорта предложила ввести реестр студий и комментаторов Технологии и медиа, 17:56
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Трамп показал ИИ-видео с избиением канадских хоккеистов Общество, 17:29
Начало матча КХЛ в Сочи отложили на час из-за авиаопасности Спорт, 17:24
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21