Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Первые резиденты «Квантовой долины» вложат в проекты более 1 млрд рублей

Первые резиденты «Квантовой долины» вложат в проекты более 1 млрд рублей

Первые десять резидентов нижегородского инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Квантовая долина» инвестируют в проекты в общей сложности более 1 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Компании получили статус резидентов ИНТЦ. В результате их деятельности будет создано более 350 новых рабочих мест.

«Самым важным в ИНТЦ считаю развитие отечественного научного потенциала. Резиденты представили перспективные разработки в микроэлектронике и инновационной медицине, проекты, связанные с экологией и интеллектуальными транспортными системами», — прокомментировал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Директор управляющей компании ИНТЦ «Квантовая долина» Тимур Халитов сообщил, что параллельно с поиском новых резидентов прорабатывается вопрос создания инфраструктуры.

«Идут активные переговоры с девелоперами, застройщиками о том, чтобы в ближайшее время на территории ИНТЦ в Нижнем Новгороде появились технопарки. Планируем приступить к работам в следующем году, а завершить строительство последнего корпуса — в 2026-м», — сказал Тимур Халитов.

ИНТЦ — это территория с особым налоговым режимом для осуществления инновационной деятельности. Инфраструктура ИНТЦ будет состоять из лабораторий, научно-технических помещений, центров прототипирования, инжиниринговых центров, центров коллективного пользования, а также рабочих пространств. Часть оборудования будет находиться в общем доступе для резидентов ИНТЦ.

Резиденты ИНТЦ в течение десяти лет будут освобождены от налога на прибыль, имущество и НДС, а также таможенных платежей.

Резидентами ИНТЦ «Квантовая долина» могут стать компании со всей страны, реализующие научно-технологические проекты по пяти основным направлениям центра: это передовые цифровые технологии; инновационные производства, компоненты и материалы; интеллектуальные транспортные системы; высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение; экология и ликвидация накопленного ущерба.

Участки ИНТЦ расположены в Нижнем Новгороде – на улицах Малой Ямской, Академика Сахарова, Высоцкого и Сергея Акимова (недалеко от Борского моста). Также перспективным для ИНТЦ является участок на территории Дзержинска, в непосредственной близости от особой экономической зоны «Кулибин». Суммарно площадь застройки превысит 100 тыс. кв. метров.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Н.Новгород
Маск сообщил об активации Starlink над Ираном Политика, 05:13
В израильском Бат-Яме трое погибли в результате удара Ирана Политика, 05:13
Аэропорт Тамбова приостановил рейсы Политика, 05:11
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Конфликт Израиля и Ирана. Главное Политика, 04:26
Во Внуково объяснили задержку багажа туристов Turkish Airlines Общество, 04:25
Axios узнал о просьбе Израиля к США присоединиться к ударам по Ирану Политика, 04:25
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
India Today узнал о нехватке тяги у разбившегося в Индии самолета Общество, 04:00
Tasnim сообщил о попадании в жилой дом в Тегеране при ударе Израиля Политика, 03:33
В иорданском Ирбиде начался пожар после перехвата иранского дрона Политика, 03:07
ЦАХАЛ объявила о завершении серии ударов по Ирану Политика, 03:00
ЦАХАЛ сообщила о новых пусках ракет из Ирана Политика, 02:56
Бондарчук вернулся в Россию после эвакуации из Ирана Общество, 02:46
Трамп принял военный парад в Вашингтоне Политика, 02:41