Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 82,37 (+0,91)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 77,24 (+0,64)
Инвестиции, 17:26
Все новости Н.Новгород
И тебя посчитали: реальное положение дел у предпринимателей РБК +, 19:48
Как электронные торговые площадки конкурируют с маркетплейсами РБК +, 19:44
Как выбрать летние покрышки: какие шины лучшие на лето РБК Autonews, 19:42
Гибкое решение: почему ТеДо стала резидентом сервисного офиса Тренды, 19:41
Участники рынка обсудили пути развития индустрии беттинга в России Новая Экономика, 19:39
Гастрономический туризм с сибирским акцентом РБК +, 19:39
Где в Москве можно купить жилье премиального уровня по цене бизнес-класса РБК Недвижимость, 19:35
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Директор Пушкинского музея Марина Лошак написала заявление на увольнение Общество, 19:34
Укрупнение как стимул: чего ждать на рынке e-grocery в 2023-м Новая экономика, 19:34
Кокорин забил 11-й гол в чемпионате Кипра. Видео Спорт, 19:28
Президент Чехии спрогнозировал перелом в конфликте на Украине в 2023 году Политика, 19:20
Как получить полную информацию о своем бизнесе от смарт-терминала РБК и СберБизнес, 19:16
Снизило ли спасение Credit Suisse риски мирового банковского кризиса Финансы, 19:15
За убийство внука жительница Выксы приговорена к 16 годам колонии Н.Новгород, 19:00 
Н.Новгород ,  
0 

Территория нижегородской ОЭЗ «Кулибин» увеличена в 10 раз

Территория нижегородской ОЭЗ «Кулибин» увеличена в 10 раз

Территория особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин» увеличена с 72 до 724 гектаров. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

На сегодняшний день территория ОЭЗ фактически представляет собой четыре площадки: три частные (АО «ДПО «Пластик», «Индустриальный парк «Ока-Полимер» и «Синтез ОКА»), на которых уже есть дороги, электричество, вода, канализация и другая инфраструктура, и одну государственную площадью 416 гектаров.

«В ближайшие два года планируем провести там все коммуникации и построить несколько корпусов, полностью подготовленных к «заселению» инвесторами с актуальными для экономики региона и страны проектами», — сообщил глава региона.

«Это будет хорошей поддержкой для тех, кто сейчас не может позволить себе вложиться в строительство собственных промышленных площадок, но при этом реализует стратегически важные инвестпроекты. Особенно актуально это в химической отрасли, в высокой степени нуждающейся сегодня в импортозамещения. Мы планируем строительство на государственной площадке ОЭЗ «Кулибин» нескольких корпусов, которые совместят в себе промышленные и офисные помещения», — прокомментировал руководитель Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко.

Заявки на резидентство от ряда инвесторов в ближайшее время будут рассмотрены на экспертном совете. На сегодняшний день есть более тридцати инвесторов, которые хотят реализовать в ОЭЗ «Кулибин» свои проекты.

ОЭЗ «Кулибин» была создана в 2020 году в Дзержинске. Ее работу курирует Корпорация развития Нижегородской области.

Преференциальные условия ОЭЗ снижают для ее резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% — в следующие 5 лет и до 14,5% — в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по транспортному налогу и налогам на имущество и землю.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород