Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Н.Новгород⁠,
0

Социальные участковые появились в Нижегородской области

Фото: Олег Булыгин
Фото: Олег Булыгин

В Нижегородской области стартовал проект «Социальный участковый». Это общественные активисты, готовые выступить в качестве посредников между жителями и органами власти.

Губернатор Глеб Никитин рассказал, что через социального участкового граждане смогут формулировать свои запросы к власти, добиваться решения проблем. По мнению главы региона, миссия социального участкового заключается в том, чтобы стать доверенным лицом и добровольным помощником своих соседей.

Первых социальных участковых выбрали из числа неравнодушных граждан. Для них будет организовано специальное обучение. Проект уже охватил Нижний Новгород, Дзержинск, Арзамас, Богородск и Кстово.

«Жителям очень важно понимать, к кому можно обратиться, в том числе с претензиями к определенным учреждениям. И много примеров уже обсуждали, когда проблема не решается по каким-то абсолютно незначительным причинам. Такие проблемы мы обязательно должны решать с помощью социального участкового. Социальный участковый — это еще и инструмент раскрытия потенциала. Он поможет тем гражданам, кто хочется сделать что-то хорошее, например, убрать свой двор. Социальный участковый будет также информировать о культурных мероприятиях, о тех мерах поддержки, которые есть, но люди ими почему-то не пользуются, и будет помогать получить эти меры поддержки», — рассказал Глеб Никитин.

Одной из первоочередных задач социальных участковых сейчас станет поддержка семей частников СВО.

«В социальные участковые идут настоящие активисты. Важно, чтобы общение с соседями поддерживалось в уважительном тоне, чтобы прочные отношения установились надолго. Социальный участковый не чиновник и не депутат, а такой же человек, живущий поблизости, знающий реальную обстановку», — объяснил руководитель проекта Роман Кошелев.

Также в рамках проекта «Социальный участковый» откроется информационный центр. Его сотрудники ежедневно с 9.00 до 20.00 будут отвечать на вопросы жителей Нижегородской области по многоканальному телефону 8-800-551-08-54. Желающие стать социальными участковыми тоже могут звонить на этот номер.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 07:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 07:14
Все новости Н.Новгород
Воробьев назвал три «золотых ключика» экономики Подмосковья
РАДИО
Экономика, 07:31
«ВТБ Мои Инвестиции» запустили сервис ИИ-стратегий для своих клиентов Инвестиции, 07:30
Москвичей предупредили о гололедице и небольшом снеге Общество, 07:27
Синоптики сообщили о самой морозной ночи в Москве Общество, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Тела двух человек нашли в доме режиссера «Когда Гарри встретил Салли» Общество, 07:18
Россияне назвали свои любимые бренды Общество, 07:01
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Аналитики оценили влияние замедления WhatsApp на его аудиториюПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Миллиардер пожертвовал $100 тыс. обезоружившему террориста в Сиднее Политика, 06:34
Слюсарь рассказал о массированной атаке дронов на Ростов и область Политика, 06:11
ABC сообщило о причастности устроивших стрельбу на пляже в Сиднее к ИГИЛ Политика, 05:47
Фицо сравнил Украину с крадущей миллиарды «черной дырой» Политика, 05:38
Над Белгородом сработала система ПВО «по воздушным целям» Политика, 05:32