Предприятия по утилизации медотходов создадут в Нижегородской области

Кто именно займется реализацией проекта, пока не сообщается

РИА "Новости"

Фото: РИА "Новости"

Входит в сюжеты
В этой статье

В Нижегородской области планируется создать предприятия по экологичному обезвреживанию и утилизации медицинских отходов. Об этом сообщили в корпорации развития региона.

На конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР-2023») Корпорация развития Нижегородской области подписала соглашение с Фондом инфраструктурных и образовательных программ.

Целью совместного проекта является модернизация процесса сбора и учета медицинских отходов в бюджетных учреждениях региона. После сбора предполагаются их обезвреживание и утилизация по технологии плазмохимической деструкции.

Технология успешно прошла апробацию Росприроднадзора и Роспотребнадзора. К ее преимуществам относятся практически полное уничтожение отходов, низкое энергопотребление и модульное решение утилизационных установок.

Для этих целей до 2024 года в регионе планируют построить четыре предприятия. Общий объем инвестиций в проект составит 1,3 млрд рублей.

«Мы уже выезжали в город Жуковский, смотрели, как действует оборудование, которое планируется установить у нас в регионе, насколько установка эффективна, оценили, сколько требуется мощностей. Это соглашение — старт нашей совместной работы», — рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород \