Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Беспилотные авиасистемы будут развивать в Нижегородской области

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

АНО «Горький Тех» и ООО «АО Беспилотные технологии» будут совместно работать над развитием сферы беспилотных авиационных систем (БАС) в Нижегородской области.

Соглашение о сотрудничестве подписали директор АНО «Горький Тех» Евгений Федосеев и директор по развитию ООО «АО Беспилотные технологии» Никита Ланшаков на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР-2023»).

В пресс-службе правительства Нижегородской области сообщили, что стратегическое партнерство предполагает взаимное содействие в развитии электронной компонентной базы и создании комплектующих отечественного производства, а также участие в совместных образовательных проектах по подготовке кадров для отрасли БАС.

«У беспилотных летательных аппаратов широкая сфера применения — от мониторинга состояния лесов до доставки товаров. Это очень востребовано и соответствует задачам, которые ставит президент и правительство страны. Мы планируем для лидеров отрасли создавать условия, необходимые для развития беспилотных авиационных систем в Нижегородской области», — прокомментировал заместитель губернатора Андрей Саносян.

До 2022 года «АО Беспилотные технологии» специализировалось на сборке сельскохозяйственных дронов. В прошлом году компания перенаправила свои силы на создание многофункциональных и многоцелевых беспилотников, применение которых возможно в различных условиях.

«Нижегородская область с ее сильными компетенциями в микроэлектронике, информатизации, машиностроении может стать одной из главных точек старта для отрасли беспилотных летательных аппаратов, поэтому мы решили совместно с «Горький Тех» развивать в этой сфере проекты на Нижегородской земле», — отметил директор по развитию «АО Беспилотные технологии» Никита Ланшаков.

Формирование «единого окна» по развитию беспилотных летательных аппаратов в Нижегородской области с апреля 2023 года входит в число направлений работы «Горький Тех».

Директор АНО «Горький Тех» Евгений Тимофеев рассказал, что задачами сотрудничества с «АО Беспилотные технологии» будет локализация серийного производства БПЛА, импортозамещение компонентов и создание условий для тестирования летательных аппаратов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 октября
EUR ЦБ: 104,3 (+0,24)
Инвестиции, 16:12
Курс доллара на 5 октября
USD ЦБ: 99,46 (+0,19)
Инвестиции, 16:12
Все новости Н.Новгород
Правительство одобрило проект о декретных выплатах после выхода на работу Общество, 16:19
Пашинян заявил о готовности подписать соглашение с Алиевым Политика, 16:19
Тим Кук продал крупнейший за два года пакет акций Apple на $41 млн Инвестиции, 16:02
США выдали въездные визы российским представителям «ядерной пятерки» Политика, 16:00
104-летняя американка стала самой пожилой парашютисткой в истории. Видео Life, 15:56
Без «жира этого мира»: в чем смысл современного искусства РБК и СберПервый, 15:54
МИД России обвинил Евросоюз в предательстве армян в Карабахе Политика, 15:52
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Гендиректор «Перекрестка» Калмыков покинул пост Бизнес, 15:52
Открыто для всех: как в России создается сообщество инклюзивного бизнеса Тренды, 15:51
Россиянка в 16 лет проиграла чемпионке Уимблдона на турнире в Пекине Спорт, 15:48
Шестикратный чемпион MotoGP Маркес досрочно покинет Honda Спорт, 15:43
30 лет путчу и расстрелу Белого дома. Хронология и воспоминания очевидцев Политика, 15:41
Во «Вкусно — и точка» объяснили подорожание бургеров на 10% Бизнес, 15:39
Цена нефти Brent опустилась ниже $89 за баррель впервые с начала сентября Инвестиции, 15:39