Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Экспертный совет ОЭЗ «Кулибин» одобрил трех новых резидентов

Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

Экспертный совет особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин» одобрил трех новых резидентов с общим объемом инвестиций более 4,5 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По итогам заседания было определено, что новыми резидентами ОЭЗ «Кулибин» станут компании ТПК «Евросталь», «Альтум» и «Хома».

ООО «Хома» — вторая дочерняя организация ООО «Компания Хома», которая стала резидентом особой экономической зоны. Новое предприятие будет специализироваться на выпуске химической продукции, применяемой для производства нетканых материалов, в лакокрасочной и целлюлозно-бумажной промышленности. Продукция предприятия включена в отраслевой план по импортозамещению. Объем инвестиций в проект составит почти 2 млрд рублей.

Еще одним резидентом ОЭЗ стало ООО «ТПК «Евросталь», которое планирует создать производственно-складской комплекс по обработке металла. Объем инвестиций в проект составит почти 356 млн рублей. В процессе расширения деятельности планируется создать подразделение по выпуску теплиц, в котором также будут использоваться стальные трубы собственного производства.

Третий проект, одобренный экспертным советом, представила компания «Альтум». Она планирует создать в ОЭЗ «Кулибин» производство металлоконструкций промышленного назначения. Продукция будущего предприятия - комплект строительных лесов, использующихся при проведении масштабных работ на высоте при отделке фасадов, реконструкции и возведении зданий. Объем инвестиций в проект составит 2,25 млрд рублей. Соглашение о намерениях по реализации данного проекта было подписано инвестором и губернатором Глебом Никитиным в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023).

Особая экономическая зона «Кулибин» была создана в 2020 году в Дзержинске. Преференциальные условия ОЭЗ снижают для ее резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% — в следующие 5 лет и до 14,5% — в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по транспортному налогу и налогам на имущество и землю.

В марте было принято решение об увеличении территории ОЭЗ «Кулибин» с 72 до 724 гектаров. Губернатор Глеб Никитин сообщил, что на треть территории уже есть предметные договоренности с инвесторами.

«Регулярно подписываем соглашения», — подчеркнул глава региона.

На сегодняшний день территория ОЭЗ фактически представляет собой четыре площадки: три частные (АО «ДПО «Пластик», «Индустриальный парк «Ока-Полимер» и «Синтез ОКА»), на которых уже есть дороги, электричество, вода, канализация и другая инфраструктура, и одну государственную площадью 416 гектаров. В ближайшие два года там будут проведены коммуникации и построены производственные корпуса.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Все новости Н.Новгород
Минтруд начнет оценивать число россиян, занятых в теневом секторе Экономика, 06:09
Грузия запретила реэкспорт в Россию автомобилей из Евросоюза Экономика, 06:08
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Российские врачи помогли 23 пострадавшим после взрыва в Степанакерте Политика, 05:43
Как изменились направления расходов бюджета Экономика, 05:27
НАТО втрое увеличило число полетов у Крыма Политика, 05:11
Почти половина россиян сталкивалась с профессиональным выгоранием Общество, 05:00
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
WhatsApp отказался от запуска каналов в России из-за риска блокировки Технологии и медиа, 04:38
Власти США отложили уход KFC из России из-за взносов в бюджет Бизнес, 04:27
В Уфе при пожаре на хлебокомбинате пострадал один человек Общество, 04:07
Германия заявила о готовности занять «ведущую военную роль» в Прибалтике Политика, 03:55
Бербок заявила о проблемах с поставляемым Германией Украине вооружением Политика, 03:11
Орбан заявил, что Венгрия не относится к клубу «явольных» стран Политика, 03:08
США заявили о возможности помогать Украине еще несколько недель Политика, 02:28