Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Границы ТОР «Саров» расширены почти в два раза

Границы ТОР «Саров» расширены почти в два раза

Межведомственная рабочая группа при правительстве России одобрила расширение границ территории опережающего развития (ТОР) «Саров» в Нижегородской области. Площадь ТОР будет увеличена почти в два раза — до 76 гектаров. Регион получит более 200 новых рабочих мест и 1,8 млрд рублей инвестиций. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В состав ТОР будут включены участки как в ЗАТО Саров, так и за его пределами — на территории технопарка «Саров».

«Интерес к этой территории у инвесторов был всегда, но из-за инфраструктурных и других ограничений развитие ТОР «Саров» долгое время было ограничено. Сейчас же в состав ТОР планируется включить новые участки», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Всего в перечень земельных участков, на которые будет распространяться режим ТОР, предлагается включить 14 площадок. В заявку включены бизнес-планы семи инвесторов.

«Большинство новых участков ТОР уже распределены между потенциальными резидентами. На них будут размещены новые современные производства, продукцией которых станет запорная аппаратура для нефтегазовой и других отраслей промышленности, железобетонные изделия, молочная продукция, безалкогольные напитки, шоколадные изделия. Кроме того, планируется создание медицинского центра», — рассказал заместитель губернатора Егор Поляков.

Предполагается, что в ближайшие 10 лет дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды от деятельности новых предприятий ТОР «Саров» превысят 11 млрд рублей.

Заявку на изменение границ ТОР «Саров» подготовило АО «Атом-ТОР». По итогам ее рассмотрения заместитель председателя правительства России Юрий Трутнев поручил Минэкономразвития и АО «Атом-ТОР» проработать меры дополнительной поддержки резидентов, в частности, представить предложения по созданию фонда для поддержки инвестиционных проектов на территории моногородов и ЗАТО.

На сегодняшний день в Нижегородской области действует три территории опережающего социально-экономического развития — «Володарск», «Решетиха» и «Саров». ТОР «Саров» была создана в 2017 году. Для резидентов ТОР действуют нулевые ставки по налогу на землю и имущество организации. Ставка по налогу на прибыль в бюджет региона составляет 5% в первые пять лет и 10% — в следующие пять.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Все новости Н.Новгород
В Испании решили поверить версию о кибертерроризме в связи с блэкаутомОбщество, 16:44
Вильфанд назвал причину обострения аллергии на березу Москве и областиОбщество, 16:42
За помощью после взрыва обратилась тысяча жителей Владимирской областиОбщество, 16:41
Студентов медвуза в Петербурге массово доставили в СК из-за взятокОбщество, 16:39
В Подмосковье простились с погибшим при теракте генералом МоскаликомПолитика, 16:30
Уолтц заявил о готовности Трампа оказать давление и на Москву, и на КиевПолитика, 16:24
Вяльбе заявила о готовности снова баллотироваться на пост главы ФЛГРСпорт, 16:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Москве задержали экс-главу калининградской «Фестивальной дирекции»Политика, 16:19
На медиафасадах «Маер» появилась информация о колледжах МосквыПресс-релиз, 16:13
Роднина назвала Валиеву «громкой личностью по проблемам»Спорт, 16:03
Какие стереотипы мешают предпринимателям выйти на китайский рынокРБК и ВТБ, 16:02
Путин и Лукашенко посетили мемориал в Волгограде в честь 80-летия ПобедыПолитика, 15:56
Вторая ракетка России проиграла Свёнтек на крупном турнире в МадридеСпорт, 15:55
Финский президент призвал Россию не шутить с ТрампомПолитика, 15:45