Вокруг ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» будут развивать технологическую экосистему

На форуме «Технопром-2023» в Новосибирске модель экосистемы технологического предпринимательства от экспертов нижегородского ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» представили заместителю председателя правительства России Дмитрию Чернышенко.
В формировании модели принимали участие представители вузов региона и профильные эксперты.
Заместитель губернатора Андрей Саносян рассказал, что территорию вокруг ИТ-кампуса будут развивать по принципу технологической экосистемы. В шаговой доступности будут находиться инфраструктура самого кампуса, Инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина» и офисы ИТ-компаний. Это позволит сформировать бесшовную среду подготовки кадров и запуска технологических продуктов. Планируется, что ИТ-кампус станет единым окном во взаимодействии науки, бизнеса и образования.
«В основу бизнес-процессов, которые будут реализовываться в ИТ-кампусе, заложены три основные потребности индустрии: нехватка кадров, экспертизы и технологий. Поэтому в рамках проекта стратегии развития технологического предпринимательства будет реализовываться модель «одного окна», когда партнер может прийти в кампус со своими потребностями и получить оптимальное решение в одном месте», — прокомментировал советник губернатора Нижегородской области Юрий Фомин.
Ключевыми научными направлениями кампуса станут микроэлектроника, искусственный интеллект и системы поддержки принятия решений, кибербезопасность, программно-аппаратные комплексы, телекоммуникации, беспилотные технологии, интернет вещей и смешанная реальность. Планируется, что развивать эти сферы будут совместно 11 вузов, четыре научно-исследовательских института и более 60 индустриальных партнеров.
В рамках проекта по созданию в Нижнем Новгороде ИТ-кампуса мирового уровня запланировано строительство ИТ-хаба и комплекса общежитий на улице Большие Овраги в районе метромоста, а также двух зданий общежитий, образовательного корпуса с ФОКом и конференц-центром недалеко от ННГУ им. Н. И. Лобачевского на проспекте Гагарина.
Общая площадь всех объектов ИТ-кампуса составит более 200 тыс. кв. метров. Будет создано почти 5,5 тыс. мест для проживания обучающихся и преподавателей.
Концессионное соглашение по строительству объекта подписано с ООО «Развитие инновационных проектов». В качестве центра компетенций при реализации проекта выступит Корпорация развития Нижегородской области.
Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород