Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Н.Новгород⁠,
0

Вокруг ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» будут развивать технологическую экосистему

Эксперты нижегородского ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» разработали модель экосистемы технологического предпринимательства. Презентация решений состоялась на форуме «Технопром».
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

На форуме «Технопром-2023» в Новосибирске модель экосистемы технологического предпринимательства от экспертов нижегородского ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» представили заместителю председателя правительства России Дмитрию Чернышенко.

В формировании модели принимали участие представители вузов региона и профильные эксперты.

Заместитель губернатора Андрей Саносян рассказал, что территорию вокруг ИТ-кампуса будут развивать по принципу технологической экосистемы. В шаговой доступности будут находиться инфраструктура самого кампуса, Инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина» и офисы ИТ-компаний. Это позволит сформировать бесшовную среду подготовки кадров и запуска технологических продуктов. Планируется, что ИТ-кампус станет единым окном во взаимодействии науки, бизнеса и образования.

«В основу бизнес-процессов, которые будут реализовываться в ИТ-кампусе, заложены три основные потребности индустрии: нехватка кадров, экспертизы и технологий. Поэтому в рамках проекта стратегии развития технологического предпринимательства будет реализовываться модель «одного окна», когда партнер может прийти в кампус со своими потребностями и получить оптимальное решение в одном месте», — прокомментировал советник губернатора Нижегородской области Юрий Фомин.

Ключевыми научными направлениями кампуса станут микроэлектроника, искусственный интеллект и системы поддержки принятия решений, кибербезопасность, программно-аппаратные комплексы, телекоммуникации, беспилотные технологии, интернет вещей и смешанная реальность. Планируется, что развивать эти сферы будут совместно 11 вузов, четыре научно-исследовательских института и более 60 индустриальных партнеров.

В рамках проекта по созданию в Нижнем Новгороде ИТ-кампуса мирового уровня запланировано строительство ИТ-хаба и комплекса общежитий на улице Большие Овраги в районе метромоста, а также двух зданий общежитий, образовательного корпуса с ФОКом и конференц-центром недалеко от ННГУ им. Н. И. Лобачевского на проспекте Гагарина.

Общая площадь всех объектов ИТ-кампуса составит более 200 тыс. кв. метров. Будет создано почти 5,5 тыс. мест для проживания обучающихся и преподавателей.

Концессионное соглашение по строительству объекта подписано с ООО «Развитие инновационных проектов». В качестве центра компетенций при реализации проекта выступит Корпорация развития Нижегородской области.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 01:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 01:14
Все новости Н.Новгород
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Домодедово и Жуковский ограничили полеты третий раз за сутки Политика, 00:06
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Встреча Зеленского и Уиткоффа длилась пять часов Политика, 00:05
Визовые центры Кипра откроются в России Политика, 00:01
Сигал в раздевалке. Чем запомнился первый Кубок «Первого канала» в Сибири Спорт, 00:00
Какие аргументы позволят ЦБ снизить ставку. Консенсус-прогноз РБКПодписка на РБК, 00:00
Военные перехватили 71 дрон ВСУ за три часа над Россией Политика, 14 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 14 дек, 23:30
Умер Левон Оганезов Общество, 14 дек, 23:22