Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Вокруг ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» будут развивать технологическую экосистему

Эксперты нижегородского ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» разработали модель экосистемы технологического предпринимательства. Презентация решений состоялась на форуме «Технопром».
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

На форуме «Технопром-2023» в Новосибирске модель экосистемы технологического предпринимательства от экспертов нижегородского ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» представили заместителю председателя правительства России Дмитрию Чернышенко.

В формировании модели принимали участие представители вузов региона и профильные эксперты.

Заместитель губернатора Андрей Саносян рассказал, что территорию вокруг ИТ-кампуса будут развивать по принципу технологической экосистемы. В шаговой доступности будут находиться инфраструктура самого кампуса, Инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина» и офисы ИТ-компаний. Это позволит сформировать бесшовную среду подготовки кадров и запуска технологических продуктов. Планируется, что ИТ-кампус станет единым окном во взаимодействии науки, бизнеса и образования.

«В основу бизнес-процессов, которые будут реализовываться в ИТ-кампусе, заложены три основные потребности индустрии: нехватка кадров, экспертизы и технологий. Поэтому в рамках проекта стратегии развития технологического предпринимательства будет реализовываться модель «одного окна», когда партнер может прийти в кампус со своими потребностями и получить оптимальное решение в одном месте», — прокомментировал советник губернатора Нижегородской области Юрий Фомин.

Ключевыми научными направлениями кампуса станут микроэлектроника, искусственный интеллект и системы поддержки принятия решений, кибербезопасность, программно-аппаратные комплексы, телекоммуникации, беспилотные технологии, интернет вещей и смешанная реальность. Планируется, что развивать эти сферы будут совместно 11 вузов, четыре научно-исследовательских института и более 60 индустриальных партнеров.

В рамках проекта по созданию в Нижнем Новгороде ИТ-кампуса мирового уровня запланировано строительство ИТ-хаба и комплекса общежитий на улице Большие Овраги в районе метромоста, а также двух зданий общежитий, образовательного корпуса с ФОКом и конференц-центром недалеко от ННГУ им. Н. И. Лобачевского на проспекте Гагарина.

Общая площадь всех объектов ИТ-кампуса составит более 200 тыс. кв. метров. Будет создано почти 5,5 тыс. мест для проживания обучающихся и преподавателей.

Концессионное соглашение по строительству объекта подписано с ООО «Развитие инновационных проектов». В качестве центра компетенций при реализации проекта выступит Корпорация развития Нижегородской области.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 16:25
Все новости Н.Новгород
Какие страны Европы решили запретить въезд российских автомобилей Политика, 20:00
Правительство решило продать долю Exxon в «Сахалине-1» российскому юрлицу Бизнес, 19:50
Путин заявил об общих взглядах России и Латинской Америки на политику Политика, 19:49
Почти 100 тыс. жителей Нагорного Карабаха переехали в Армению Политика, 19:48
Российскую легкоатлетку лишили золота Универсиады за допинг Спорт, 19:43
Проект создания дублера проспекта Гагарина стартовал в Нижнем Новгороде Н.Новгород, 19:36 
Министр на Урале посоветовал жаловавшимся на воду жителям читать «Маугли» Общество, 19:31
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Как медийная реклама помогает вырастить новые бренды Новая экономика, 19:26
В Белгородской области дрон сбросил взрывчатку на автомобили Политика, 19:26
От машинного зрения до защиты экологии: что умеет интернет вещей Тренды, 19:22
Пулккинен перешел в «Куньлунь», став единственным финном в КХЛ Спорт, 19:22
Как устроен частный «остров» для ультрахайнетов в Сочи РБК и Breeze Home, 19:22
Премьер Киргизии назвал дату визита Путина в страну Политика, 19:08
Зеленые горизонты: кто станет глобальным лидером новой экономики Новая экономика, 18:59