Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Владимир Путин открыл движение по нижегородскому участку трассы М-12

Президент России Владимир Путин открыл новый участок трассы М-12 «Восток» от Москвы до Арзамаса.
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

Участок протяженностью около 300 км от Москвы до Арзамаса сдается на 10 месяцев раньше запланированного срока. Движение до Казани планируют открыть в декабре.

«Сегодня мы делаем еще один значимый шаг в модернизации и расширении сети федеральных дорог, в повышении связанности наших территорий. От таких качественных, современных автомагистралей, от эффективных маршрутных узлов во многом зависит укрепление национальной экономики и промышленности, а в конечном итоге — качество жизни наших граждан, рост деловой и туристической активности. Поэтому наши планы в сфере дорожного строительства будут обязательно расширены и, уверен, реализованы в полном объеме», — подчеркнул Владимир Путин.

Открытие участка трассы М-12 от Москвы до нижегородского Арзамаса позволит в семь раз нарастить турпоток к 2030 году. Такое мнение высказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Трасса освещена на всей протяженности пути, на ней построена первая очередь многофункциональных заправочных и сервисных комплексов. До конца года их должно быть 16 на всей трассе М-12.

«Еще одна отличительная особенность этой трассы — ее интегрированность с рядом других дорожных объектов. Сегодня и дорога на Суздаль интегрируется, и дорога на Нижний Новгород от Арзамаса, прекрасную работу проделали и в Москве — Московский скоростной диаметр тоже соединен с трассой М-12. Все эти работы мы проводим в рамках национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», который нам уже удалось выполнить на 52%», — прокомментировал вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин.

Одновременно был открыт южный обход Арзамаса протяженностью 9,4 км.

«Объездная дорога разгрузит город от транзитного транспорта, повысит скорость и удобство автомобильного движения в этом регионе, будет способствовать росту туристического потока в Нижегородской области», — сказал Владимир Путин.

Автомагистраль М-12 протяженностью 811 км пройдет по Московской, Владимирской, Нижегородской областям, Чувашии и Татарстану. В Нижегородской области протяженность участка М-12 составляет 275 км. Трасса проходит по шести муниципальным районам и двум городским округам: Навашинскому, Арзамасскому, Ардатовскому, Вадскому, Бутурлинскому, Сергачскому, Пильнинскому и Перевозскому.

«Автодор» утвердил тарифы на проезд по трассе. В частности, для владельца легкового автомобиля поездка по участку от Москвы до Арзамаса обойдется в 2821 руб. На М-12, как и на других платных участках, находящихся в доверительном управлении «Автодора», будет действовать программа лояльности, которая предполагает скидку в 15% от стоимости проезда при использовании транспондера T-pass.

Доехать от Москвы до Арзамаса по скоростной магистрали можно будет за 3,5 часа.

Строительство трассы М-12 ведется в рамках нацпроекта «Модернизация транспортной инфраструктуры». Проект позволит развивать экономический потенциал агломераций, свяжет 17 региональных центров, выведет грузовой трафик за пределы населенных пунктов, повысит безопасность дорожного движения и сократит количество жертв ДТП в коридоре Москва — Казань не менее чем в 3,5 раза.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Н.Новгород
Минобороны сообщило о перехвате 126 дронов над Россией за ночьПолитика, 07:24
В МВД рассказали, почему нельзя перезванивать незнакомцамОбщество, 07:20
В Ростовской области отразили атаку дроновПолитика, 07:10
Трамп объявил о ликвидации «беглого главаря» ИГПолитика, 06:53
Меркель призвала учитывать интересы России на переговорах по УкраинеПолитика, 06:26
Воронежский губернатор сообщил о массовой атаке дронов на регионПолитика, 05:48
Трамп сыронизировал над журналисткой, ткнувшей микрофон ему в лицоОбщество, 05:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Италии объявили красный уровень опасности из-за ливняОбщество, 05:30
В Северной Осетии ввели режим беспилотной опасностиПолитика, 05:28
Минздрав уточнил перечень показаний для абортовОбщество, 05:16
Мирра Андреева победила вторую ракетку мира в 1/2 финала в Индиан-УэллсеСпорт, 04:44
В двух аэропортах России временно ограничили полетыПолитика, 04:21
Sky News сообщил об ожидании Уиткоффом конца встречи Путина и ЛукашенкоПолитика, 03:51
Трамп посоветовал Украине не «задирать того, кто гораздо больше»Политика, 03:20