Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Глеб Никитин попросил президента поддержать нижегородский центр БАС

Губернатор Глеб Никитин доложил президенту России Владимиру Путину об основных направлениях развития Нижегородской области. Отдельно глава региона остановился на развитии отрасли беспилотных летательных аппаратов.
Фото: С сайта "Радар ммс"
Фото: С сайта "Радар ммс"

На встрече с главой государства речь, в частности, шла о создании нижегородского научно-производственного центра беспилотных авиационных систем (НПЦ БАС). Ранее создать в ряде субъектов России сеть центров поддержки проектирования, испытаний, производства и подготовки к сертификации БАС поручил президент.

«Уже есть две небольшие компании, которые разрабатывают абсолютно новые боевые системы, транспортные системы. Был создан ресурсный региональный центр для подготовки операторов БПЛА. Также операторов будем готовить на учебном полигоне «Сталь», который мы создаем для обучения наших военнослужащих», — рассказал президенту Глеб Никитин.

Глава региона попросил президента поддержать создание центра по беспилотным авиационным системам в Нижегородской области.

Предполагается, что нижегородский центр беспилотных авиационных систем может сосредоточиться на трех основных направлениях: автоматизации авиационных систем, выпуске стандартизированных комплектующих для беспилотных воздушных судов и подготовке кадров.

Для подготовки кадров для отрасли в Нижегородской области создан центр подготовки пилотов беспилотных воздушных судов на базе учебно-методического центра имени Чуйкова. Новое поколение инженеров планируют готовить в кооперации НПЦ БАС и межвузовского ИТ-кампуса «НЕЙМАРК», а мастеров производственного обучения и механиков по сборке и обслуживанию — на базе лаборатории беспилотных воздушных систем технопарка среднего профессионального образования.

Для развития сферы беспилотных авиационных систем регион заключил три соглашения о сотрудничестве: с ООО «Группа Промавто», с АО «Научно-производственное предприятие «Радар ммс» и АО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева», а также с ООО «АО Беспилотные технологии».

Нижегородская «Группа Промавто» уже разработала прототипы роботизированных стационарных и мобильных комплексов полной автоматизации полетных заданий, а АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» совместно с АО «НПП «Радар ммс» работают над проектом беспилотного самолета-амфибии.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 19:23
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 19:23
Все новости Н.Новгород
Обезвредившим стрелка в Сиднее прохожим оказался владелец фруктовой лавки Политика, 19:32
Дубль Холанда помог «Манчестер Сити» разгромить «Кристал Пэлас» Спорт, 19:14
В Берлине начались переговоры Зеленского с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:09
Кадыров заявил, что в атакованном БПЛА «Грозном-Сити» были гражданские Политика, 19:05
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Стрельба в Сиднее в день празднования Хануки. Видео с дрона Общество, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Спорт, 18:36
Премьер Финляндии анонсировал обсуждение укрепления обороны из-за России Политика, 18:35
Зеленский объяснил, почему большинство заключенных Минск передал Украине Политика, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Житель Брянской области погиб при атаке беспилотников ВСУ Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59