Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Порядок субсидирования затрат на ОКН изменили в Нижегородской области

Вступили в силу постановления правительства Нижегородской области, в которых порядок субсидирования затрат на восстановление объектов культурного наследия изложен в новой редакции.
Фото: АНО "АСИРИС"
Фото: АНО "АСИРИС"

С законодательной инициативой выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей Нижегородской области Павел Солодкий. В общественной организации «Деловая Россия» отметили, что принятые законодательные решения не имеют аналогов в России.

«Речь идет о создании принципиально новых инструментов оказания мер поддержки представителям бизнес-сообщества, осуществляющим деятельность, направленную на сохранение объектов культурного наследия, расположенных на территории Нижегородской области», — подчеркнули в общественной организации.

Получателями субсидии могут быть юридические лица (за исключением учрежденных региональным правительством), индивидуальные предприниматели, а также физические лица — собственники, арендаторы или заключившие договор безвозмездного пользования объектом культурного наследия.

Субсидированию подлежат затраты на восстановление зданий, проектно-изыскательские работы, экспертизу, авторский и технический надзор и т.д. Собственники объектов культурного наследия могут компенсировать до 70% понесенных затрат, вновь выявленных объектов культурного наследия — до 50%.

Процент возмещения определяется, исходя из суммы баллов, набранных получателем субсидии по установленным критериям, но не может превышать 20 млн руб.

«Созданные в Нижегородской области экономические и правовые механизмы поддержки бизнеса для восстановления и вовлечения в хозяйственный оборот объектов культурного наследия носят беспрецедентный характер в масштабах Российской Федерации. Все заинтересованные лица могут обратиться в уполномоченный орган для предварительного рассмотрения проектов по сохранению ОКН и определения оптимального вида и размера субсидии», — сообщил руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Григорий Меламед.

Между Нижегородским региональным отделением «Деловой России» и АНО «АСИРИС» (Агентство по сохранению и развитию исторической среды Нижегородской области) действует соглашение, подписанное на встрече заместителя губернатора Егора Полякова с предпринимателями. В регионе создан клуб владельцев исторической недвижимости.

«Объекты культурного наследия не только являются частью культурного кода региона, но и могут стать перспективными бизнес-проектами с опорой на культурное наследие», — прокомментировал руководитель АНО «АСИРИС» Илья Лагутин.

На сегодняшний день в Нижегородской области насчитывается более 3,6 тыс. объектов культурного наследия.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Н.Новгород
ЦБ запланировало массовое внедрение цифрового рубля с 1 сентября Экономика, 17:05
Какие элементы запрещены в фигурном катании Спорт, 17:04
Чем известен фигурист Гуменник, который сегодня выступит на Олимпиаде 16:58
Дизайнер Hello Kitty объявила, что уйдет в отставку после 46 лет работы Общество, 16:57
Французский биатлонист Фийон Майе завоевал золото в спринте на Олимпиаде Спорт, 16:57
Топ технологических открытий по версии MIT и Times Экономика инноваций, 16:56
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:55
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
ЦБ снизил ключевую ставку 6-й раз подряд: как это отразится на ипотеке Недвижимость, 16:53
ЦБ не видит рисков оттока вкладов при дальнейшем снижении ставок Инвестиции, 16:53
Набиуллина заявила о финансовой устойчивости большинства застройщиков Экономика, 16:52
Минпромторг объяснил, кого не коснется изменение расчета утильсбора Экономика, 16:49
Зампред ЦБ Заботкин описал, каким будет курс рубля Инвестиции, 16:44
Руководство «Укртранснафта» блокирует прокачку нефти по «Дружбе» в Европу Политика, 16:44
Зеленский утвердил состав украинской делегации на переговорах в Женеве Политика, 16:43