Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородская область получила 24 автобуса за счет казначейских кредитов

Нижегородская и Смоленская области первыми из регионов России начали обновление парка общественного транспорта с помощью инструмента специальных казначейских кредитов. Об этом сообщили в Фонде развития территорий.
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

Заявки на получение автобусов одобрил президиум правительственной комиссии по региональному развитию в России, который возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин.

«В Смоленскую область поступило 28 автобусов, в Нижегородскую область — 24. На подходе поставки и в другие субъекты. Новый транспорт позволит повысить комфорт пассажирских перевозок», — отметил Марат Хуснуллин.

Инструмент специальных казначейских кредитов запущен правительством России в 2023 году в развитие программы инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК). Регионы могут направлять средства казначейских кредитов на востребованные инфраструктурные проекты, в том числе обновление автобусных парков. Всего за счет специальных казначейских кредитов 73 региона получат более 6 тыс. автобусов.

«Таким образом, мы продолжаем программу обновления общественного транспорта, начатую с помощью ИБК. Она помогает регионам заменить устаревшие автобусы, запустить для граждан новые маршруты и повысить транспортную доступность муниципалитетов», — прокомментировал генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.

По механизму специальных казначейских кредитов в Нижегородской области планируется закупить более 300 новых автобусов, которые поступят в 32 муниципалитета.

Первые 24 автобуса — это ПАЗ-3205, предназначенные для пригородных перевозок. Они будут направлены в три округа — Богородский, Городецкий и Арзамасский.

«Минтранс региона совместно с администрациями округов при закупке учитывал особенности маршрутов, связывающих населенные пункты в сельской местности. В большинстве своем это социальные маршруты, и без государственной поддержки автопредприятия не в состоянии качественно обновлять подвижной состав самостоятельно. Кроме развития транспорта такая программа поможет и нижегородскому автопрому», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Реализацию программы специальных казначейских кредитов в части поставки пассажирского транспорта координируют Минтранс и Минстрой совместно с Фондом развития территорий.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Н.Новгород
Nikkei увидела сложность в отказе Японии от импорта российских крабов Политика, 04:38
Нетаньяху допустил уничтожение Ливана из-за «Хезболлы» Политика, 03:58
В пригороде Тель-Авива мужчина пострадал после ракетного обстрела Политика, 03:42
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
В Париже после нападения с ножом погиб человек Общество, 02:56
Президент Гвинеи-Бисау сообщил о предотвращении военного переворота Политика, 02:47
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
Российские «Панцири» сбили большинство авиабомб Израиля по Сирии Политика, 02:21
В США предложили запретить дипфейки после скандала с интимными фото Технологии и медиа, 01:47
Тетя погибшего военного опровергла его участие в клипе «Тает лед» Политика, 01:23
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
В Пентагоне пообещали не допустить победы России над Украиной Политика, 00:48
Венгрия сочла Украину неготовой к ЕС из-за отказа в выезде Порошенко Политика, 00:32