Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Систему экологического мониторинга запустили в Нижегородской области

В Нижегородской области в тестовом режиме начала работу система экологического мониторинга атмосферного воздуха. Создание системы экомониторинга является региональной инициативой.
Систему экологического мониторинга запустили в Нижегородской области

На сегодняшний день в состав региональной системы экологического мониторинга входят четыре стационарных поста. Они работают в Нижнем Новгороде, Кстове, Богородске и в городе Бор. Еще четыре стационарных поста планируется развернуть до конца года. Также устанавливается 50 малогабаритных станций.

«После завершения работ сможем в непрерывном режиме оценивать качество воздуха», — написал в своем телеграм-канале губернатор Глеб Никитин.

Следующим этапом станет внедрение системы мониторинга водных объектов.

Данные со стационарных постов поступают в информационно-аналитический центр, созданный на базе ГБУ «Экология региона», для последующего анализа. В случае превышения предельно допустимых концентраций на место загрязнения оперативно выезжает передвижная экологическая лаборатория, которая обнаруживает источник загрязнения, оценивают его степень и параметры.

Создание системы экологического мониторинга является региональной инициативой. Опыт Нижегородской области губернатор Глеб Никитин представлял на заседании Госсовета по вопросам экологии и на Невском экологическом конгрессе.

Важным звеном системы экологического мониторинга является экологическая лаборатория, где можно будет проводить исследования воздуха, промышленных выбросов, почвы, отходов, сточных вод, питьевой и природной воды.

«В настоящее время идет подготовка к аккредитации лаборатории. На первом этапе планируется использовать около 45 методик для определения состава воды — сточной, природной, питьевой, а также почвы на берегу и донных отложений. В случае экстренных сбросов стоков воды или промышленных выбросов в атмосферу на место может выехать передвижной экологический пост для оперативного отбора проб и замеров», — рассказал директор ГБУ НО «Экология региона» Максим Левин.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Н.Новгород
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
В Госдуме подготовили законопроект о сокращенной рабочей неделеОбщество, 10:40
Экс-руководство Климовского завода патронов заподозрили в вымогательствеОбщество, 10:28
В аэропорту Нижнего Новгорода вводили ограничения на полетыН.Новгород, 10:19 
Глава Ленинградской области сообщил о сбитом в Киришском районе дронеПолитика, 10:12
Трамп поручил своему помощнику Уолтцу организовать встречи по УкраинеПолитика, 09:47
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Трамп заявил, что предпочел бы сделку с Ираном бомбардировкамПолитика, 09:39
Укрепление рубля и приток инвестиций: зачем России «прокачивать» финтехPro, 09:38
Консул сообщил о работе по возврату в Россию брошенной в Анталье девочкиОбщество, 09:20
Средний чек на фастфуд в 2024 году превысил ₽600Бизнес, 09:00
«Готовы к сюрпризам». Как инвестору переждать неопределенность на рынкеИнвестиции, 09:00
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:59
В Пулково сняли ограничения на полетыОбщество, 08:53