Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Система образования Дзержинска будет готовить кадры для ОЭЗ «Кулибин»

Колледжи и техникумы Дзержинска включаются в работу по подготовке кадров для резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин».
Система образования Дзержинска будет готовить кадры для ОЭЗ «Кулибин»

Образовательную стратегию обсудили руководители образовательных учреждений и представители Корпорации развития Нижегородской области.

Директор Корпорации Игорь Ищенко отметил, что, несмотря на планы по привлечению работников из других городов и регионов, ставка, прежде всего, делается на жителей Дзержинска.

Часть производственных предприятий на расширенной территории ОЭЗ планируется ввести в эксплуатацию к 2025 году, а значит, уже нынешние студенты дзержинских техникумов и колледжей в перспективе смогут стать их сотрудниками. Поэтому необходимо понимать реальные возможности образовательных организаций по подготовке кадров.

«Необходимо, чтобы производство стало для учащихся естественным продолжением той методической базы, которую они получили в колледже или техникуме», — подчеркнул Игорь Ищенко.

Заместитель главы города Дзержинска Юлия Ашуркова считает развитие ОЭЗ «Кулибин» вызовом для образовательной системы города. Колледжам и техникумам предстоит обеспечить кадрами не только резидентов особой экономической зоны, но и строящийся экотехнопарк, а также действующие предприятия. Кроме того, руководители учебных учреждений обратили внимание на недостаточные темпы обновления методических материалов и переподготовки преподавателей по сравнению с темпом развития отрасли в целом.

Директор Дзержинского химического техникума им. Красной Армии Егор Никитин отметил важность включения города в федеральный проект «Профессионалитет», один из кластеров которого создан как раз на базе техникума. Это позволяет готовить кадров под запросы конкретных предприятий.

«Для студентов это своеобразная гарантия трудоустройства», — отметил Егор Никитин.

На сегодняшний день резидентами особой экономической зоны «Кулибин» являются 17 компаний. Общий объем инвестиций по проектам составляет почти 26 млрд руб. В рамках реализации проектов будет создано почти 1,9 тыс. рабочих мест.

Особая экономическая зона «Кулибин» была создана в 2020 году в Дзержинске. Преференциальные условия ОЭЗ снижают для ее резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% — в следующие 5 лет и до 14,5% — в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по транспортному налогу и налогам на имущество и землю.

В марте 2023 года было принято решение об увеличении территории ОЭЗ «Кулибин» с 72 до 724 гектаров.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Все новости Н.Новгород
Над Таганрогом сбили беспилотникиПолитика, 06:27
В начале года россияне сократили покупки ювелирных изделий на 26%Общество, 06:02
Тысячи менеджеров попросили о работе на фоне профицита управленцевБизнес, 06:01
В Канске задержали отца и инспектора по делу об убийстве детей матерьюОбщество, 05:56
Аэропорт Саратова перестал принимать и отправлять рейсыПолитика, 05:48
Мелони призвала Трампа «сделать Запад снова великим»Политика, 05:08
NYT рассказала о выводе американских военных из СирииПолитика, 05:02
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Микрокредитора оштрафовали на 50 тыс. руб. за стихи-загадки должникуОбщество, 04:37
В Госдуме напомнили о выплате ветеранам ВОВ в честь 80-летия победыОбщество, 04:16
Овечкин повторил 56-летний рекорд Горди ХоуСпорт, 04:08
США ударили по нефтяному порту хуситов Рас ИсаПолитика, 03:56
Четыре человека погибли при падении кабины канатной дороги в ИталииОбщество, 03:29
В РПЦ предупредили об использовании мошенниками имени патриарха КириллаОбщество, 03:10
Синоптик рассказал, как погода в Москве перешагнула в лето через майОбщество, 02:46