Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Мусорные полигоны в Нижегородской области будут мониторить беспилотниками

Московская и Нижегородская области станут первыми регионами с системой удаленного мониторинга мусорных полигонов дронами.
Мусорные полигоны в Нижегородской области будут мониторить беспилотниками

Руководитель «Российского экологического оператора» Денис Буцаев сообщил, что мониторинг начнется уже в ноябре. В Нижегородской области пилотным объектом станет полигон ТКО «МАГ-1».

Для мониторинга будут применяться беспилотные летательные аппараты российского производства. Дроны будут наблюдать за эксплуатацией объектов, а также анализировать процесс рекультивации, стройки и данные по выбросам вредных газов.

«После тестов в пилотных областях сможем расширить географию применения технологии и автоматизировать процесс мониторинга. Ключевое — максимально эффективно использовать отечественные беспилотники для различных целей отрасли обращения с отходами», — прокомментировал Денис Буцаев.

Денис Буцаев также отметил, что в качестве пилотных были выбраны регионы — лидеры в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов сообщил «Ведомостям», что такие решения могут дать положительный эффект в части обеспечения достоверности данных по объектам, прозрачности технологических решений, а также позволят получать более точные сведения об объемах ТКО.

Кроме того, в Нижегородской области создается научно-производственный центр беспилотных авиационных систем (НПЦ БАС). Создать в ряде субъектов России сеть центров поддержки проектирования, испытаний, производства и подготовки к сертификации БАС поручил президент России Владимир Путин.

Формирование «единого окна» по развитию беспилотных летательных аппаратов в Нижегородской области с апреля 2023 года входит в число направлений работы АНО «Горький Тех».

«Мы видим технологические задачи, которые мы можем решить. В первую очередь — вписать беспилотную авиацию в общее воздушное пространство. И мы уже получаем от научно-производственных предприятий Нижегородской области предложения и решения по созданию систем радиосвязи, передачи сигнала, управления беспилотной авиацией, чтобы ее стало «видно» другим», — прокомментировал директор АНО «Горький Тех» Евгений Федосеев.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:03
Все новости Н.Новгород
Bloomberg узнал о возможной отставке руководителя отдела чипов Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 06 дек, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 06 дек, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 06 дек, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 06 дек, 22:23