Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Беспилотник для шахт разработали в Нижнем Новгороде

Комплекс автономного и дистанционного управления разработали молодые ученые НГТУ им. Р.Е. Алексеева при поддержке Нижегородского НОЦ. Первые испытания системы прошли в шахте Пешеланского гипсового завода.
Фото: НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Фото: НГТУ им. Р.Е. Алексеева

Проект реализуется в рамках федеральной программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» при поддержке Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ). Проект стал победителем конкурса научно-технологических проектов Нижегородского НОЦ.

К разработке также подключились индустриальные партнеры вуза. За ходом испытательных работ беспилотника наблюдали представители крупных горно-металлургических компаний России.

Проректор по программам развития НГТУ им. Р. Е. Алексеева Александр Хробостов подчеркнул, что уже сейчас есть понимание, где и как будет использоваться система.

Грузоподъемность машины составляет одну тонну, скорость движения в шахте — до 20 км/час. Она предназначена для перевозки руды. Беспилотник движется в автоматическом режиме по заранее установленному маршруту до тех пор, пока не будет выполнено запрограммированное задание либо пока оператор не переведет машину в ручной режим. Также техника может быть использована для эвакуации рабочих в случае нештатных ситуаций.

«Шахты — это опасный производственный объект и сложные условия труда, а машина позволит перевозить грузы без участия людей, особенно в проблемных забоях, где есть подземные воды, загазованность, горное давление, что может спровоцировать обвалы», — отметил главный инженер шахты «Гипсовая» Пешеланского завода Дмитрий Разгильдин.

«Сейчас многие большие компании, которые занимаются добычей, рассматривают беспилотный транспорт для повышения уровня безопасности и эффективности подземных работ. Таких решений практически не было на российском рынке», — прокомментировал руководитель направления робототехники ООО «Цифровые технологии и платформы» (входит в холдинг «Еврохим») Александр Байкин.

После завершения пилотных испытаний коллектив НГТУ в партнерстве с машиностроительными и горнодобывающими компаниями примет решение о дальнейших шагах в развитии проекта для вывода беспилотных машин на рынок.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Н.Новгород
Олег Вьюгин рассказал, что почитать для «широкого» взгляда на экономику
РАДИО
Финансы, 09:01
Как получить средства накопительной пенсии одной выплатой в 2026 году Инвестиции, 09:00
Аэропорты Казани и Нижнекамска приостановили полеты Политика, 09:00
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16