Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Резидент «Квантовой долины» будет выпускать компоненты для косметики

Новым резидентом нижегородского инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Квантовая долина» стало ООО «Акрилхимпроект» (входит в группу компаний «Норкем») из Дзержинска
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

Предприятие специализируется на проектировании оборудования для химической и нефтехимической отрасли.

Компания намерена реализовать на площадке ИНТЦ импортозамещающий проект — запустить опытно-промышленную установку для гидрирования эфиров высших жирных кислот. Продукция будет использоваться при производстве поверхностно-активных веществ, которые в свою очередь являются основой для бытовой и промышленной химии и косметики.

«Наше оборудование будет рассчитано на работу с отечественным сырьем вместо импортного пальмового или пальмоядрового масла. Ожидаем, что потребитель получит товар высокого качества и по доступной цене за счет использования технологии с низкой себестоимостью», — рассказал директор ООО «Акрилхимпроект» Владимир Хавкин.

Еще до создания инфраструктуры ИНТЦ резиденты могут пользоваться налоговыми и таможенными льготами.

«Это позволяет больше средств направлять непосредственно на научную и проектную деятельность», — подчеркнул генеральный директор ИНТЦ «Квантовая долина» Тимур Халитов.

«Квантовая долина» является единственным ИНТЦ в ПФО. Центр представляет собой территорию с особым налоговым режимом для организаций, осуществляющих разработку и производство высокотехнологичных продуктов и услуг. В течение 10 лет налог на прибыль, имущество и НДС, а также таможенные платежи для резидентов будут равны нулю, а страховые взносы будут уплачиваться по единому пониженному тарифу.

Корпуса ИНТЦ будут размещены в Нижнем Новгороде на улицах Малой Ямской, Академика Сахарова, Высоцкого и Сергея Акимова, а также на территории Дзержинска, в непосредственной близости от особой экономической зоны «Кулибин». Учредителем управляющей компании и фонда ИНТЦ «Квантовая долина» выступает ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

«Акрилхимпроект» стал 19-м резидентом ИНТЦ.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:08
Все новости Н.Новгород
Семейные ценности: как сплотить семью, переехав за город РБК+, 18:35 
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Комитет нижегородского Заксобрания поддержал квоты для участников СВО Н.Новгород, 18:24 
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50