Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородские разработчики ПО смогут возместить 50% стоимости продукта

В 2024 году нижегородские разработчики ПО смогут возместить 50% стоимости своих продуктов при продаже лицензий бизнесу по льготной цене.
Фото: Стратегия развития Нижегородской области
Фото: Стратегия развития Нижегородской области

Новая мера поддержки ИТ-отрасли разработана Минцифры региона совместно с АНО «Горький Тех».

У правообладателей нижегородского ПО появилась возможность продавать свой продукт субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной цене и возмещать при этом недополученные доходы. Льгота в таком случае составляет 50% от стоимости продукта, которые и будут возвращены разработчикам.

«Этим решением мы поддерживаем и ИТ-специалистов, и бизнес. Купившие программное обеспечение компании смогут сэкономить при переходе на российские ИТ-продукты, а нижегородские разработчики не окажутся при этом в убытке, получив компенсацию. Данная мера поддержки позволит не только ускорить процесс импортозамещения ПО, но и поможет усилить экспорт нижегородского софта за пределы региона», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

ИТ-компании могут подать заявки на участие в конкурсе на Единой платформе предоставления субсидий. Затем их рассмотрят на соответствие требованиям, а с января 2024 года разработчики, прошедшие отбор и заключившие соглашение, смогут приступить к продаже своего продукта по льготной цене и получить в дальнейшем компенсацию.

Чтобы участвовать в программе, компания-разработчик обязана входить в Реестр МСП и быть зарегистрированной на территории Нижегородской области, а ПО должно быть включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

В пресс-службе правительства Нижегородской области, уточнили, что среднюю рыночную стоимость лицензии потребуется подтвердить не менее чем пятью договорами по продаже ПО субъектам МСП за последний год. Она не должна превышать 2,4 млн руб. за годовую или бессрочную лицензию и 200 тыс. руб. – за месячную. Льготная цена лицензии, в свою очередь, не может превышать 1,2 млн руб. и 100 тыс. руб. соответственно.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Н.Новгород
Джокович отказался давать интервью на корте на Australian OpenСпорт, 17:08
Сырский сообщил о недостаточном для ВСУ уровне мобилизацииПолитика, 16:44
На южном берегу Крыма произошло два землетрясения с афтершокамиОбщество, 16:40
ЦСКА отыгрался с 0:2 и вырвал победу у «Сибири» в серии буллитовСпорт, 16:25
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:20
Число жертв взрыва бензовоза в Нигере выросло до 86Общество, 16:07
Канадский хоккеист покинул «Спартак» из-за проблем с адаптацией в КХЛСпорт, 16:02
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Разведки США и Европы не нашли «российского следа» в обрывах кабелейПолитика, 15:53
СК возбудил новое дело против украинских военных в Курской областиПолитика, 15:34
Меркель дала совет по общению с ТрампомПолитика, 15:31
Маск предрек крах Европы из-за повсеместного пессимизмаПолитика, 15:27
Бывший игрок «Зенита» и сборной России Артур Юсупов завершил карьеруСпорт, 15:25
Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе15:24
Царукян поддержал решение UFC не давать ему бой с Махачевым после травмыСпорт, 15:05