Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Н.Новгород ,  
0 

Подписана концессия на строительство дублера проспекта Гагарина

Правительство Нижегородской области и ООО «Концессионная строительная компания №11» (дочернее общество АО «ДСК «Автобан») подписали концессионное соглашение на строительство дублера проспекта Гагарина.
Фото: Стратегия развития Нижегородской области
Фото: Стратегия развития Нижегородской области

Концессионное соглашение заключено на срок 30 лет и 9 месяцев. Собственно строительство дублера займет 4,5 года, дальнейшая эксплуатация концессионером продлится 26 лет и 3 месяца. Реализацию 2, 3 и 4 очереди (включая мост) новой городской магистрали протяженностью 12,8 км планируется вести параллельно.

В правительстве Нижегородской области отметили, что стоимость строительства дороги будет известна после получения положительного заключения госэкспертизы. На данный момент проект оценивается в 64,4 млрд руб.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что дорога обеспечит транспортную доступность для новых проектов жилищного строительства на юге областного центра. Там планируют ввести около 3 млн кв. метров жилья. Оно будет построено с помощью привлечения льготного федерального финансирования — инфраструктурных бюджетных кредитов.

Реализация проекта поможет разгрузить проспект Гагарина на участке с самым интенсивным движением и большой транспортной нагрузкой — от улицы Ларина до развязки в поселке Ольгино. В рамках реализации четвертой очереди дублера предусмотрено строительство мостового перехода через реку Оку протяженностью более 1 км с выходом на улицу Фучика.

«Нижегородская область — один из регионов-лидеров по уровню развития государственно-частного партнерства и реализует с помощью концессий капиталоемкие инфраструктурные проекты. Этот механизм имеет большое преимущество — региону можно реализовывать масштабные и дорогостоящие проекты в максимально короткие сроки за счет привлечения льготных кредитных средств финансовых партнеров-банков, средств инвесторов, а также средств федеральной поддержки», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

Предполагается, что базовый тариф на проезд по новой магистрали составит 4 рубля за километр для легковых автомобилей, и 8 рублей за километр — для грузовиков. Средства от оплаты будут поступать в бюджет региона. Жители Нижнего Новгорода, проживающие непосредственно в орбите строительства дублера, получат право бесплатного проезда по автодороге к своему жилью.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород 

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 апреля
EUR ЦБ: 93,67 (+1,45)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Курс доллара на 22 апреля
USD ЦБ: 80,76 (-0,38)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Все новости Н.Новгород
Посол США в Киеве Бринк записала прощальное обращение, уходя в отставкуПолитика, 02:31
В Пермском крае сотрудника Минкульта оштрафовали за драку с начальницейОбщество, 02:04
Похороны папы римского пройдут с изменениями традиционного ритуалаОбщество, 01:36
Суд продлил арест пытавшемуся застрелить тещу «Императору России»Общество, 01:24
Россия продлит срок для мигрантов, чтобы узаконить пребывание в странеОбщество, 00:51
У министра внутренней безопасности США в ресторане украли сумку с $3 тыс.Политика, 00:33
Дипмиссия России в Аргентине приспустила флаг в знак траура по понтификуПолитика, 00:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Индекс миллиона»: в Москве резко сократилась доступность элитного жильяНедвижимость, 00:01
«Месси — бог футбола? Святотатство». Каким болельщиком был папа ФранцискСпорт, 00:00
Зеленский увидел в перемирии на Пасху шанс добиться прекращения огняПолитика, 21 апр, 23:58
Мэр Одессы сообщил о взрывах в городеПолитика, 21 апр, 23:50
Трамп сообщил, что вместе с супругой посетит похороны папы римскогоПолитика, 21 апр, 23:42
Власти США потребовали раздела GoogleТехнологии и медиа, 21 апр, 23:25
Сырский оценил российское наступление в Сумской областиПолитика, 21 апр, 23:23